Боли в пояснице, отдает в ногу
Здравствуйте. Бабушке 84 года. Болит поясница, отдает в ногу, боли постоянные. Острые боли с октября 2024, когда прижала машина и видимо там осколки кости давят. Ниже описание состояния позвоночника из больницы. Вопрос: Возможно ли уменьшить боль протезом синовиальной жидкости в бедренный сустав (типа «Ортолон» и др) и/или гилауроновой кислоты (типа «Гилауром Cs» и др). Диагноз: Соп.: ДДЗП. Остеохондроз смешанного генеза. Остеопороз распространённый, 3 ст. Последствия компрессионных переломов позвонков Th12, L4, Менингоцеле на уровне S2-S3 от 2013. Люмбоишиалгия с мышечно-тоническим синдромом. Консолидированный оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков МОС-БИОС в/з бедренной кости от 28.03.2012 г. Фото выписки прикладываю
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
На основании предоставленного диагноза, основная причина боли — не проблемы в тазобедренном суставе, а последствия травмы позвоночника, компрессионных переломов и остеопороза. Осколки кости и изменения в позвоночнике могут сдавливать нервные корешки, что и вызывает боль в пояснице с отдачей в ногу.
С позиции современных научных данных, препараты гиалуроновой кислоты и протезы синовиальной жидкости предназначены для лечения артроза крупных суставов, например, коленного или плечевого. Их введение в тазобедренный сустав не окажет влияния на боль, вызванную проблемами в позвоночнике. Исследования эффективности таких препаратов для позвоночника не подтвердили значимого улучшения.
Для реального облегчения состояния необходим комплексный подход под контролем невролога или врача-альголога. Он может включать специально подобранные обезболивающие препараты, физиотерапию, аккуратную лечебную гимнастику и возможные блокады для снятия острой боли. Очень важно продолжать наблюдение у специалистов для подбора оптимальной терапии, направленной именно на причину страданий. Ваша забота и поддержка — огромная ценность в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно ли уменьшить боль протезом синовиальной жидкости в бедренный сустав?
Не нашёл в выписке данных по рентгенографии ТБС. Уменьшить боль при помощи препаратов гиалуроновой кислоты возможно, если боль вызывает артроз ТБС. Тогда гиалуроновая кислота смазывает сустав и уменьшает боль.
Поэтому рекомендуют сделать хотя бы рентгенографию ТБС.
Так же рекомендуют сделать денситометрию. У пациентки серьёзный остеопороз, но она по этому поводу не обследована и лечение не получает.
Боль могут обусловлены остеопорозом. После денситометрии рекомендуют консультацию эндокринолога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при сильной боли.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии и денситометрии.