Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день! Мальчик 5 лет. В сентябре начались частые позывы к мочеиспусканию, бегал каждые 10-15 минут. Случилось на фоне поездки к морю - в самолете начал бегать. Так как были не дома, решила, что застудил и проблема в мочевыводящей системе - подавала канефрон, дня через 3 стало пореже. Пропили курс, вернулись домой, сдали анализ мочи - в норме. После поездки у нас планировалась операция обрезание крайней плоти из-за рубцового фимоза. На его фоне были частые баланопластиты. За полторы недели до операции опять начал постоянно бегать в туалет - делали ромашку, и списывала к тому же на нервы. Операцию сделали, хирург отметил, что все прошло хорошо. Там же сдали анализ мочи - все хорошо. Первые дни частого мочеиспускания не было. Сейчас прошла неделя, опять ходит каждые 10 минут. При этом ночью не ходит вообще, спит спокойно. Боли нет. Что это может быть? Боли нет,

фимоз
5 лет

Добрый день . Обычно в описанной ситуации , сдают общий анализ мочи , до начала лечения , а так же посев мочи на микрофлору , узи почек и мочевого пузыря , консультация детского уролога , при исключении патологии , возможно течение нейрогенного мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Описанном случае рекомендуют сдать общий анализ мочи, выполнить узи мочевого пузыря и почек, если отклонений не будет – в таком случае можно предположить нейрогенный мочевой пузырь , может быть информативно посетить невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать, нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря, и показать очно ребёнка неврологу.

Мария, здравствуйте,

В таких случаях рекомендуется сдать сдать бак посев мочи . Если он будет отрицательный, то есть все чисто, то в подобных случаях рекомендуется обычно обратиться к неврологу, потому как вероятно развитие нейрогенного мочевого пузыря, данное состояние имеет благоприятный прогноз и является временным.

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить что номер, так протекает нейрогенный мочевой пузырь, так как результаты анализов в норме. Если не делали УЗИ, рекомендуется сделать УЗИ мочевой системы консультация нефролога,если также патологии нет, то нужно на консультацию к неврологу.

Мария, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа мочи, выполнение узи почек, при отсутствии патологии можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют консультацию детского невролога

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Основной фактор, её провоцирующий - стресс, переживания. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи. Необходимо нормализовать режим дня, сократить время просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана)