Беспокоят анализы

Сдавал анализы , мне 30 лет . Сдавал для себя . решил проконсультироваться до приема к врачу , еще пока не записывался . Может подскажите по анализам к кому обратиться . Есть не допустимые значения , переживаю. Постараюсь вписать сюда свои анализы . Волнует КФК (916) при норме до 190 . ЛПНП-холестерин (LDL) 3.05 (уровень с учетом риска развития коронарной болезни сердца ) ЛПВП-холестерин (HDL) 0.94 (условный риск коронарной болезни сердца ) Индекс атерогенности 3.692 ( должен быть меньше 3 ) остальное все в норме , общий анализ крови тоже , витамин Д понижен ОСНОВНОЙ РЕЗУЛЬТАТ НАЗВАНИЕ ПАРАМЕТРА РЕЗУЛЬТАТ ЕДИНИЦЫ 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лейкоциты (WBC)) 6.94 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эритроциты (RBC)) 5.63 10^12 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Гемоглобин (HGB)) 164 г/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Гематокрит (HCT)) 49.4 --- 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средний объем эритроцита (MCV)) 87.8 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)) 29.1 пг 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)) 332 г/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)) 39.6 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)) 12.9 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Тромбоциты (PLT)) 332 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Тромбокрит (PCT)) 0.34 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Средний объем тромбоцитов (MPV)) 10.2 фл 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW)) 16.1 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)) 27.5 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %)) 56.6 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Нейтрофильные гранулоциты (NEUT)) 3.93 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лимфоциты (LYMPH%)) 36 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Лимфоциты (LYMPH)) 2.5 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Моноциты (MONO%)) 5.9 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Моноциты (MONO)) 0.41 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эозинофилы (EO%)) 1.3 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Эозинофилы (EO)) 0.09 10^9 клеток/л 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Базофилы (BASO%)) 0.2 % 4001 / Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный (Базофилы (BASO)) 0.01 10^9 клеток/л 4002 / СОЭ (метод кинетики агрегации эритроцитов), венозная кровь (СОЭ) 2 мм/час 2036 / Ферритин (FERR) 226.2 нг/мл 1073 / Холестерин (CHOL) 4.41 ммоль/л 1074 / ЛПВП-холестерин (HDL) (Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)) 0.94 ммоль/л 1074 / ЛПВП-холестерин (HDL) (Индекс атерогенности) 3.692 Ед 1075 / ЛПНП-холестерин (LDL) (LDLC) 3.05 ммоль/л 1064 / C-реактивный белок (CRP) (CRP) < 0.6 мг/л 1079 / Глюкоза (сыворотка) (GLU) 5.85 ммоль/л 1120 / Общий витамин D (25-ОН витамин D) (25-ОН витамин D) 23.01 нг/мл 1004 / Тиреотропный гормон (ТТГ) (TSH) 1.41 мкМЕ/мл 1048 / Билирубин общий (BILT) 4.9 мкмоль/л 1046 / Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (AST) 29.8 Ед/л 1042 / Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (ALT) 21.7 Ед/л 1052 / Железо сывороточное (IRON) 17.59 мкмоль/л 1060 / Мочевина (UREA) 4.1 ммоль/л 1055 / Креатинин (CREJ) 71 мкмоль/л 1047 / Общий белок (TP) 79.7 г/л 1201 / Панкреатическая амилаза (P-AMYL) 15.7 Ед/л 1056 / Креатинфосфокиназа (КФК) (CKL) 916 Ед/л 1051 / Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) (GGT) 13 Ед

Нету
30 лет

Алексей, здравствуйте.
Эти показатели могут быть повышены при повышенном употреблении жирной пищи, в частности.
Если в последнее время, примерно в течение недели, употребляли жареную или жирную пищу в достаточно большом количестве, то могли быть такие анализы.

Здравствуйте, по поводу лпнп ,целевые цифры ниже 3 ммоль/л, в таком случае рекомендую обычно контроль узи бца для исключения атеросклероза , узи органов брюшной полости + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По поводу кфк , маркер неспецифический ,возможно, накануне была активная физическая нагрузка на мышцы ,внутримышечные инъекции и т.д , в таком случае рекомендуют контроль показателя в динамике + контроль кфк мв(специфична для сердца) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте. Да за день до сдачи анализа был сделан укол в ягодицу Диклофенак . Обращался в приемный покой , т.к при в дохе и изменения положения тела очень кололо в области сердца почти сутки . Кардиограмма была хорошая . В заключении написали ( Вертеброгенная торакалтия, легкий болевой синдром)

Принятый ответ

В таком случае можете для собственного спокойствия проконтролировать кфк мв ,но вероятнее всего причина в инъекции;

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов отмечается повышение КФК, при этом другие показатели в норме (АЛТ, АСТ и тд) и отсутствуют жалобы, то такие изменения чаще всего обусловлены физическими нагрузками за несколько дней до анализа, инъекциями, приёмом некоторых препаратов
Обычно при наличии возможных причин уровень КФК в динамике самостоятельно нормализуется
Уровень ЛПНП(плохого холестерина) у людей низкого риска менее 3.0 ммоль/л, в таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек , но данные показатели липидного профиля не нуждается в медикаментой коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание повышение гемоглобина, такое бывает при курении или недостаточном употреблении жидкости. Но не опасно в плане прогнозов.
Нарушения функции почек и печени не выявлено.
Застоя желчи нет.
Чуть повышена глюкоза, в таких случаях обычно рекомендуют оценить гликированный гемоглобин.
А вот что касается лпнп, то есть плохого холестерина, он почти идеальный. Обычно рекомендуют уровень менее 3.0. Для поддержания хорошей липидограммы обычно рекомендуют Средиземноморскую диету. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни