Расшифровка КТ

Полтора месяца назад заболела орви, без температуры, но с сильной заложенностью Температуры не было, но до сих пор есть выделения, желтые. По задней стенке горла постоянно стекает слизь. Сделала КТ носа, прошу расшифровать

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день

По КТ ППН нельзя исключить кисту в левой верхнечелюстной пазухе , также отмечается субтотальный циркуляторный отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе ( данные изменения возможны на фоне хронического процесса ) .
Остальные пазухи без видимых изменений.
Достоверных данных за наличие гнойного отделяемого в пазухах нет .

В качестве терапии на очном приеме может быть рекомендовано начать лечение инГКС ( назонекс / дезринит/ нозефрин / момат рино и др ) по 2 дозы 2 раза в день месяц .
Также в качестве дополнительной терапии может быть рекомендовано использовать препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( при отсутствии аллергии на растительные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте

По предложенным скриншотам КТ есть признаки наличия отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи вероятно с небольшим количеством жидкости, а также вероятно кисты в нижних отделах левой гайморовой пазухи

В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в таких случаях может быть рекомендовано орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При сохранении проявлений на медикаментозном лечении в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резкие движениях ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Головные боли иногда есть
Но не при наклоне
Есть бытовая аллергия на пыль и на цветения

Аллергический ринит в подобных случаях может быть одним из провоцирующих факторов затяжного воспаления в полости носа и пазухах в подобных случаях

В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано использовать противоаллергический препарат, например зиртек или эриус по 1 таб в сутки курсом как правило не менее 10 -15 дней

Добавила описание кт

В целом с описанием согласна, доктор по описанию КТ также вероятно всего описывает наличие жидкости в правой гайморовой пазухе, в таких случаях рекомендуют при сохранении проявления на медикаментозном лечении дополнительно применять антибиотик внутрь о чем более подробно написала выше

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из правой гайморовой пазухи

Принятый ответ

Добрый вечер!Это лор доктор Сергей Львович.
На представленной вами КТ ОНП- снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазух,практически субтотальное,киста левой верхнечелюстной пазухи,конхобулез правой средней носовой раковины.Пневматизация остальных ОНП не нарушена.
В данной ситуации необходим очный осмотр лор врача.
Рекомендуется антибактериальное лечение ,сосудосуживающие препараты в носовые ходы,промывания носа солевыми растворами Проведение промываний по Проетцу(кукушка) лор врачем,при отсутствии положительной динамики- лечебно-диагностическая пункция правой в/ч пазухи. Киста левой пазухи удаляется -Микрогайморотомия или Эндоскопическое удаление через естественное соустье пазухи.. Желаю вам Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ признаки отёка слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе
В правой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно киста - случайная находка на КТ
По КТ также есть искривление перегородки носа влево и гипертрофия нижних носовых раковин
Описание КТ вам не дали?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добавила описание кт

По КТ описывают вероятно патологическое содержимое в правой верхнечелюстной пазухе

В Такой ситуации сейчас рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект

Если на фоне местного лечения не будет положительной динамики – в
такой ситуации показано назначение антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины