Укусил кролик
Развожу кроликов в клетках, в одной клетке сидят по двое, кроликам где-то уже по 5месяцев, начали кусать друг друга, хотел пересадить и меня один цапнул за палец до крови. Боюсь теперь что заболею бешенством, что скажут ветеринары? Нужно ли делать привку от бешенства или же можно понаблюдать за кроликом 10дней?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кроликов не иммунизируют от бешенства, потому им данная вакцинация не проводится (только от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни)
Сам кролик может заболеть если его укусит дикое животное из семейства псовых ( чаще всего), но у вас как я понимаю они не на свободном выгуле
Дома главное рану обработать антисептическим раствором ( хлоргексидином 0,05% например) и проводить каждый день обработки до заживления
Кусают друг друга из за деления территории что у них происходит зачастую как поведенческий признак при взрослении, так же конкуренция ( если самцы). По возрасту уже наступает половозрелость (4-5 месяцев)
Ангелина Александровна, да кролики сидят в клетках и я их не выпускаю, но боюсь в друг мышь или крыса эти гады везде полезут, и укусил их, вот и ещё вопрос ну если вдруг реально кролик заболел бешенством он должен умереть за 10дней? Сейчас уже 5 день после укуса, кушают и воду пьют.
По поводу крыс и мышей вам в данном случае желательно осмотреть Кроликов на место укуса если всеравно будете переживать
За 5 дней признаки бы уже начали проявляться, к тому же у таких маленьких животных ( вирус распространяется быстрее по площади тела до мозга)
Ангелина Александровна, можете подсказать какие к примеру должны проявляться у них признаки, что бы не проморгать, а то говорят что вакцину надо делать не позднее 7 дней после укуса, а уже 5 день, токсть у меня усталость 1,2 максимум, от этого и страшно
У Кроликов признаки: могут Потреблять в пищу предметы которые для них не считаются съедобными ( как извращенный аппетит, потеря координации. Так как вирус поражает нервную систему, отмечаются судороги конечностей. Питомец может стоять и не двигаться, тем самым и "страх" к воде : из за паралича глотки не могут пить. Иногда слюнотечение
По поводу вашего состояния, рекомендую единственное обратиться на приёмный покой к терапевту для постановки прививки однократно от столбняка ( эффективна не только после трвматизации на улице, в старинных сооружениях, но и так же после укусов животных)
Ангелина Александровна, большое спасибо, надеюсь вы правы, просто сильно переживаю так как все пугают этим бешенством, а я на работе на вахте и домой приеду только на 11день после укуса. Думаю тогда вакцину делать уже поздно. Но жена следит за кроликами, говорит, кушают как обычно и пьют воду.
Я понимаю ваше беспокойство. Но много дезинформации сейчас по бешенству в интернете. Кролики при домашнем разведении не подвержены заражению вирусом бешенства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством от кролика очень низкий
Кролики в принципе редко болеют бешенством. Они не являются основными переносчиками этого вируса
Если кролик все же заразится бешенством, то инкубационный период будет очень коротким и животное быстро погибнет
В вашем случае повода для беспокойства нет
Элен Нверовна, большое спасибо, надеюсь вы правы, просто сильно переживаю так как все пугают этим бешенством, а я на работе на вахте и домой приеду только на 11день после укуса. Думаю тогда вакцину делать уже поздно. Но жена следит за кроликами, говорит, кушают как обычно и пьют воду.
Не переживайте