Нужно ли снижать ТТГ при планировании беременности
Добрый день! 34 года, планирую беременность. Ранее проблем по эндокринологии не было. Сдала анализы, ТТГ 3,41 (референсные значения лаборатории 0,35-5,1). Трийодтиронин свободный 5,25. Тироксин свободный 15,27. Слышала, что при планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2,5. Нужно ли мне его снижать и как?
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство в данном вопросе в связи с достаточно важным этапом в вашей жизни - планированием беременности.
При планировании естественной влажности общепринятым уровнем нормальным уровнем ТТГ принято считать уровень от 0,4 до 4,0. Исключение составляет беременность с помощью ЭКО, в данном случае рекомендуют ТТГ от 0,4 до 2,5. Подскажите пожалуйста, беременность планируете естественным путем?
Да, естесственным
Принятый ответ
Тогда в данном случае причин для волнения нет, ТТГ находится в нормальном значении для планирования беременности естественным путём, щитовидная железа функционирует хорошо.
Так же при планировании беременности за 2 месяца до активного планирования рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки, так же данный препарат рекомендуют в течение всего срока беременности и грудного вскармливания; так же приём фолиевой кислоты в дозе 400мкг включительно до 16 нед. беременности.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ и рекомендации!
Здравствуйте.
При планировании физиологической беременности норма ТТГ 0,4-4,0, поэтому в этом случае терапия не нужна , если же планируется беременность с помощью ЭКО, то норма ТТГ до 2,5 .
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг за 3 месяца до начала планирования и до 16 недели беременности
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)
Так же рекомендуют оценивать уровень Ферритина ( норма 40-45)
Нина Александровна, спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Добрый вечер, Юлия!
При планировании и во время естественной беременности цель ТТГ до 4,0
ТТГ до 2,5 рекомендуют при планировании с помощью эко или на фоне терапии тироксином
Если беременность планируется естественная, то поводов для беспокойства нет
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте. Если беременность планируете сами без эко то норма ттг не выше 4, у вас гормон в норме лечение не требуется. Ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко и когда гипотиреоз установлен давно и принимают левотироксин
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0. Данный показатель ТТГ не требует приема тироксина.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.