Ребенок 10 мес сама не садится, четверенек нет, ползает по пластунски раненым партизаном
Девочка родилась 3030 кг 53 см, сейчас 8кг 72 см, держит голову с 2,5, перевернулась в 4 ровно, обратно переворот в 5,5 мес, поползла по пластунски в 6мес 20 дней . Сейчас ползает так же по пластунски и отталкивается одной ногой а руками загребает. Невролог ставит задержку моторного развития но не точно и гипотонус , были в 9,5 мес у него, узи внутр орг , головы в норме , делали вот недавно, кфк лдг тоже в норме, + еще наблюдаемся у эндокринолога, ищем причину гипотонуса , сделали снимок тазобедр суставов, тоже все в норме, переживаю в связи с чем может быть задержка, в 3,6,9 мес проходили курс массажа , в 3 мес массажист сказала что мышцы все в норме все идеально , делали для общего развития,. В 6 мес она уже сказала что гипотонус, но мы обратились к неврологу он сказал что все в норме , тогда она еще не ползала , сказал что гипотонуса нет сила есть в мышцах , и вот в 9,5 мес пришли у нему же он уже сказал что мышцы слабые , так же вот сходили к ортопеду , он тоже сказал что слабые мышцы и из за раненного партизана может быть перекос таза, что делать очень волнуюсь. Ссылку на видео могу прикрепить
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 мес. По описанию действительно можно заподозрить темповую задержку моторного развития и нарушение мышечного тонуса. Скажите есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
https://disk.yandex.ru/i/CM7L3WqHBDTNaQ
Посмотрите ,видно?
Может от опоры сесть, т.е закарабкаться на меня или на валик и через бок сесть , но спинка круглая, иногда может встать на четвереньки но прям на сек 5 и руки не выпрямляет
По видео ничего критичного не вижу, нет явных тонусных нарушений. Такие жалобы связаны чаще со слабыми мышцами спины . Рекомендуется гимнастика регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 минут; чаще держать на коврике на полу; можно повторить курс массажа; полезно будет гиудничковое плавание . Можно рассмотреть физиотерапию например СМТ. Постепенно ребенок должен наверстать навык
В бассейн ходим, сейчас месяц пройдёт пройдёт еще курс массажа , просто сходили к другому неврологу , она нам пантогам прописала, но мне страшно его давать
Принятый ответ
Ноотропы в таких случаях не обладают доказанной эффективностью. Показан только массаж и гимнастика, физиотерапия, плавание
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Если ребёнка посадить, то сидит с ровной спинкой? В кроватке на ножки встаёт?
https://disk.yandex.ru/i/CM7L3WqHBDTNaQ
Сидит если посадить, спинка круглая , может выпрямить но потом обратно скругляет. Встает когда на меня опирается
По видео и по описанию можно заподозрить нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, физиолечения ( СМТ на поясницу и сегментарные зоны рук и ног). По результатам очного осмотра может назначаться медикаментозное лечение. При гипотонусе рекомендуется консультация генетика.
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки темпов моторного развития. Чаще всего причиной является нарушение тонуса мышц, в данном случае снижение тонуса. Можно добавить Войта терапию, проводятся упражнения для укрепления тонуса мышц и улучшения двигательной активности.
Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить нарушение мышечного тонуса (но его следует оценивать очно).
В подобных ситуациях следует провести курс массажа + ЛФК, параллельно с массажем может быть назначено физиолечение (СМТ), также нужно ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, полезно будет добавить Войта-терапию..
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего не вижу чтобы меня насторожило. Навык сидения и четверенек в норме приобретается до 10-11 месяцев, главное отмечать положительную динамику по развитию, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Вообще моторного развития еще хорошо помогает плавание, можно проделать курс лфк, по необходимости можно добавить войта терапию. Какой гемоглобин?
Здравствуйте, спасибо. Гемоглобин в норме, в бассейн начали ходить , почитаю сейчас про Войта терапию