Сдал анализы, плохое самочувствие, низкий тесторстерон часть 3

Добрый день. М 37 лет. Уже задавал тут вопрос, но некоторые анализы недосдал. Сейчас вроде все полностью сделал. Продублирую вопрос "Имею лишний вес. Рост 185 вес 95. При этом основные отложения жира на животе. То есть я не толстый целиком, а именно пузатый. И это не висцеральный жир, а именно подкожный, птмчт я могу четко прощупать где заканчивается брюшная мышца и сверху начинается жир. Сидел на диетах, занимался спортом очень активно по 3-4 полноценных тренировки в неделю. В итоге весь «худой» а живот остается. Есть проблемы с питанием. После мучного или сладкого бывает себя плохо чувствую, как будто давление подымается, или начинает клонить в сон. Если поспать то когда просыпаешься состояние разбитое. Еще во время еды сложновато себя контролировать, особенно если голодный, могу набить брюхо так что потом аж плохо. стараюсь контролировать, но когда отказываюсь от сладкого контролировать это сложнее. Давление чуть повышено 130-140/80-90 В прошлом году сдавал анализы Холестерин 7,6 Холестерин лпвп 1.21 Холестерин лпнп(по вридвальду) 5,63 Холестерин не лпвп 6,39 Глюкоза 5.1 ммоль/л Тестостерон 9.51нмоль/л Про холестерин врач сказала надо лечить, а про тестостерон я спросил пчм такой низкий, ни чего не ответили. я вот дум может проблемы нижеописанные из-за него? Последние пару лет стал себя плохо чувствовать, делать дела становится все тяжелее, долго «раскачиваюсь» перед тем как что-то делать. Но пока справляюсь усилием воли. Лет в 27 у меня была депрессия, состояние немного похожее, но там небыло, как бы сказать, желания что-то делать, и в целом состояние было совсем другое. А сейчас просто очень тяжело именно начать, постоянно откладываешь все. Появилась какая то обидчивость, самокопания, жалость к себе(обычно мне это не свойственно), чувство беспомощности перед окружающим миром. Подумал может у меня низкий тестостерон?" Судя по анализам я так понял у меня возможно какие то проблемы с печенью еще? Еще сделал узи сосудов шеи и головы. Приложил. НУ и по тестостерону. Как я понял он у меня ниже нормы. Что мне следует делать? Начинать ГЗТ с какого нибудь Андрогеля или попробовать как то восстанавить его другим путем? 2 детей у меня есть, но вообще хотелось бы третьего. Насколько это будет гзт критично? Если сейчас начать то потом уже никогда не получится? Или если пол-года посидеть на том же андрогеле, изменить питание, образ жизни, а потом потихоньку отменить андрогель, то тест все-таки будет повыше, чем сейчас? Просто знакомые кто пользуется ГЗТ говорят, что жизнь до и после не сравнима. Но они детей и не планируют больше. И как начинать ГЗТ, лучше обратится очно к эндокринологу или к какому специалисту? Я так понял тот же андрогель рецептурный?

нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Причин накопления жира в области живота несколько : погрешности в питании, хронический стресс , недостаточный сон. Отложения в области живота это чаще всего говорит ,что висцеральный жир тоже имеет место быть .
Тут только менять привычки , вводить спорт ,прогулки , следить за питанием .
Можно посмотреть кортизол ( гормон стресса).
Немного повышенный аст ни о чем не говорит .
Холестерин и остальной липидный профиль требует корректировки с помощью терапевта/кардиолога на очном приеме .
Тестостерон несколько снижен . Да можно начать с Андрогеля по 5 мг / сут , наносить по инструкции . Выписывается препарат на приеме у эндокринолога или андролога .
Насчет ЗГТ . Если ее начинать , то это на постоянной основе . Но так как хочется детей ,то лучше пока не стоит учитывая достаточно молодой возраст . Так же есть схемы с препаратами ХГЧ совместно с тем же андрогелем . Все это можно и нужно обсудить с андрологом на приеме .

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Проблем с печенью у вас нет.
Чуть повышен фермент.Как проявление жирового гепатоза
Тестостерон действительно снижен
Может быть показана ЗГТ
Через полгода использования тестостерона более чем у 90% достигается стерилизация спермы
Через полгода после отмены все полностью восстанавливается
Препарат первой линии андрогель
Он не рецептурный
До начала его приема необходимо сделать узи простаты
И на терапии раз в три месяца контроль ОАК и ПСА

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным лабораторной диагностики есть повышение фермента печени, ферритина , что может быть при жировом гепатозе (заболевание печени при наличии лишнего веса)
Данный показатель нормализуется при снижении веса .

Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
Рекомендуется сдать кровь для оценки уровень общего тестостерона, ГСПГ ( с оценкой уровня свободного тестостерона), ЛГ, ФСГ, так же потребуется для исключения противопоказаний ПСА, ОАК (гематокрит более 54 % является противопоказанием).
Обычно еще требуется консультация уролога для исключения органических причин гипогонадизма.

Так как заместительная терапия тестостерона чаще всего предусматривает длительный режим (пожизненный) лучше начать после реализации планов на рождение детей.
При этом Андрогель не имеет контрацептивного эффекта и наступление беременности возможно на фоне применения.

Повышение уровня собственного тестостерона у мужчин можно добиться коррекцией дефицитов (например, ферритин, в 12, витамин Д, цинк), а так же снижением веса с ростом мышечной массы в дальнейшем.

Татьяна Андреевна, я вроде все это сдал.

Простите, посмотрю повторно анализы возможно загрузилось некорректно

Отлично, ЛГ и ФСГ в норме, что говорит о нормальном функционировании яичек и гипофиза.

Ваш расчетный индекс массы тела 27,7 кг/м2, что является избыточным весом.
Есть следующие варианты: начать терапию андрогелем - перед планирование беременности необходимо за 3-6 месяцев отменять лечение. И провести после отмены контроль тестостерона, спермограммы (по необходимости).
Если все же планируете наступление беременности в ближайшее время, то стоит начать нормализацию веса, рост мышечной массы.

Принятый ответ

Добрый день!
После мучного или сладкого бывает плохо, клонит в сон обычно из-за инсулинорезистентности (сахар и мука - продукты сильные стимуляторы выброса инсулина, резкое повышение инсулина после еды вызывает подобные симптомы, поэтому лучше заменить муку на цельно-зерновые крупы, а сахар на фрукты/ягоды).
Если во время еды сложновато себя контролировать, особенно если вы голодны, тут важен режим питания 3 раза в день (+/- 1 перекус по потребности) по принципу здоровой тарелки (1/2 тарелки - овощи/зелень, 1/4 - белок (мясо, рыба, творог, яйца), 1/4 - крупа), т.е. не доводить себя до состояния голода. Т.к. если поесть сладкое и мучное, то голод может развиться уже через час после еды.
Если нет диабета полностью отказываться от сладкого не обязательно, можно кушать 10 г горького шоколада 70% какао после завтрака хоть каждое утро.

Давление чуть повышено 130-140/80-90 -повышено
Холестерин 7,6 - повышен
Холестерин лпвп 1.21
Холестерин лпнп(по вридвальду) 5,63 повышен
Холестерин не лпвп 6,39
Глюкоза 5.1 ммоль/л
Тестостерон 9.51нмоль/л с учетом уровня ГСПГ - общий тестостерон на нижней границе нормы, свободный (расчетный 0.213 nmol/L - снижен) - в таких случаях заполняют опросник AMS и повторно сдают тестостерон и ИСА до 10 утра натощак (т.к. лечат гормонами только при стойком снижении).

"Подумал может у меня низкий тестостерон?" - да
"Судя по анализам я так понял у меня возможно какие то проблемы с печенью еще?" - жировой гепатоз лечат снижением веса в основном.
"НУ и по тестостерону. Как я понял он у меня ниже нормы. Что мне следует делать?" - написала выше.
"Хотелось бы третьего. Насколько это будет гзт критично?" - есть препараты ХЧГ (сперматогенез не подавляют)
"Я так понял тот же андрогель рецептурный?" - да