Односторонняя тугоухость
Добрый день. У меня односторонняя тугоухость 3-4 степени на правое ухо. Мне сейчас 47 лет , проблемы с ухом начались примерно в 16 лет когда ударили сзади ( из уха пошла кровь) После этого было такое чувство как будто в ухе пробка. Однажды на мед осмотре сказал лору она посмотрела и сказала что это не кней а неверно к неврологу и отругала что отвлекаю ее. После этого через несколько лет было черепа мозговая травма.временное падение слуха и зрения, через время восстановилось. Левым ухом слышу хорошо даже если закрываю рукой слышу когда на медкомиссии говорят 25 или 33.Поэтому проходил спокойно и про правое ухо не говорил что бы пропустили.(что бы не было проблем) Последние 8 лет работал мастером заготовительного участка (руководитель.) В этом году на медкомиссии делали аудиограмму, и меня отправили на дообследование где установили что ухо слышит плохо и так как нет ни каких подтверждающих документов или справок чт это давно . Отстранили от работы. Противопоказание шум. Скорее всего в силу возраста постепенно слух снижался , потому что в молодости я слышал как сейчас мне кажется лучшее этим ухом..Раз это было постепенно я этого и не замечал. Вопрос ? может ли какой нибудь доктор с помощью каких нибудь процедур установить как давно эта болезнь?
Принятый ответ
Добрый день!
При односторонней тугоухости, особенно с травматическим анамнезом (удар с кровотечением из уха, черепно-мозговая травма), однозначно установить точную давность повреждения слуха в повседневной медицинской практике довольно сложно.
Чтобы доказать, что снижение слуха было именно в прошлом (в подростковом возрасте или ранее), нужны аудиограммы или медицинские заключения от того периода. Без них очень сложно официально подтвердить давность.
Современные методы диагностики позволяют определить степень и тип тугоухости (нейросенсорная, кондуктивная, смешанная), оценить возможные причины (например, последствия травмы, хроническое воспаление, возрастное снижение слуха), но определить, когда именно началось снижение – практически невозможно.
Рупия Зайнуловна,
Рупия Зайнуловна , Добрый вечер , установить возможно в следствии чего это произошло ?
Рупия Зайнуловна, подскажите к кому обратится? мне сказали вроде к сурдологу
Да в такой ситуации следует обратиться к врачу сурдологу ,сурдолог проведет аудиологическое исследование слуха , тимпанометрию +определение рефлексов . ,проведение МРТ головного мозга
Так же КТ височной кости при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без подтверждающих документов - аудиограмм, заключений сурдолога, не подтвердить давность снижения слуха.
Методов определяющих точный срок снижения слуха нет.
В таких случаях рекомендуется консультация сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения давности односторонней тугоухости необходимы результаты аудиометрических исследовпний, заключения врача-оториноларинголога или врача-сурдолога. Подтверждение наличия заболевания в прошлом осложняется еще тем, что при профосмотрах не предъявлялись жалобы на тугоухость и удавалось доказать обратное.
Тем не менее, с учетом возраста, для проведения в дальнейшем профессиональной экспертизы, для решения вопросов реабилитации (слухопротезирования) необходимо обратиться на прием к врачу- оториноларингологу доя осмотра и получения направления к врачу-сурдологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее не было никаких документов, подтверждающих тугоухость, то на данный момент невозможно точно отследить, когда именно произошло снижение слуха
Если ранее была ЧМТ то врач может связать потерю слуха и эпизод ЧМТ
Можете прикрепить результаты аудиограммы?
Снижение слуха может быть как за счет кондуктивной - воспаление в среднем ухе так и за счет нейросенсорный тугоухости – поражение слухового нерва
КТ височных костей вы не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте, давность установить тяжело , но необходимо провести диагностику возможных причин . В таких случаях первично выполняется тональная аудиометрия, МРТ ГМ ( с мосто-мозжечковым углом . Консультация сурдолога