Пятно на внутренней стороне бёдра
Здравствуйте! Дочке 3,3года на внутренней стороне бёдра в начале октября появилось пятно круглое с пупырками, но без жидкости, мазали судокремом и Бепантеном, не проходило, с субботы стали мазать кремом ацикловир и Клотримазол, внутрь 400 мг ацикловир 3 раза в день, вес 20 кг. Первое фото прилагаю в субботу 1 ноября , второе фото на данный момент как. Вроде есть улучшения а вроде нет. Еще заметила что днем побледнее, к вечеру как будто поярче становится. Если это все таки герпес или лишай, почему не помогает ацикловир и Клотримазол? Что это может быть? Анализы не сдавали.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После стихания покраснения использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Данных за герпес и лишай не вижу.
Вероника Эдуардовна, то есть на герпес и лишай не похоже? Очень долго уже это пятно, с 10 октября примерно 😔
По фотографиям не похоже.
Для уточнения очный осмотр дерматолога.
Вероника Эдуардовна, ацикловир и Клотримазол отменять? Какие анализы нужно сдать подскажите пожалуйста? Соскоб может быть? Чтобы уже с результатом прийти к дерматологу и не бегать по сто раз
Ацикловир и клотримазол при таких изменениях не рекомендуют.
Диагноз дерматит, как правило ставится на основании жалоб,изменений, то есть без анализов.
При подозрении на лишай назначают соскоб,за 3 дня до соскоба не наносят никакие средства.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют Кандид б крем 2 р в день дней 10-14 и если есть зуд в течении дня тогда концентрат от Авен ксеракалм 2/5 р в день
Здоровья вам
Марина Викторовна, здравствуйте! А чем отличается Кандид Б от Клотримазола? Показания вроде те же у препаратов. То есть ацикловир и Клотримазол убирать и мазать Кандид б. Адвантаном не нужно тогда? Или тоже его подключить?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,