Анализ ОАК и СРБ, беременность, ОРВИ, синусит

Добрый день! Очень прошу помочь(((( Беременность 28 недель. Заболела три недели назад. Началось всё с ужасного насморка, из носа вода. Как осложнение-поствирусный синусит (диагноз поставил лор). Прошу посмотреть анализы. В анализах данные от 23.10 (неделя после начала болезни, перед принятием антибиотика) и 03 ноября (текущее состояние, после принятия антибиотика).Беспокоит, что в динамике и сравнении увеличилось срб, появились миелоциты, увеличилась СОЭ. Единственное лимфоциты пришли в норму (были ниже). На данный момент ощущение вяло текущей вирусной инфекции. Никак не могу почувствовать себя хорошо. Нос лечила-промывание аквамарис, долфин, антибиотик панцеф (7 дней с 25.10 по 31.10), синупрет, Оцилококцинум, от кашля муколтин. Что беспокоит сейчас - заложенность носа, сухость (может быть за три недели переборщила с промыванием), из одной ноздри по утрам жёлтое или прозрачное с кровью выделение (единоразово), потом в течение дня прозрачная слизь из носа, неприятные ощущения где переносица носа, давление в глазах, стекание слизи в носоглотке, к вечеру становится легче. Когда нос откладывает становится голове легче. Прошу дать оценку анализам с учётом беременности и текущего состояния. Не совсем понятно, такие анализы это по беременности, или результат вируса, бактериальной инфекции?как лечиться дальше, чтоб прийти в норму. Состояние не очень.Сейчас подключила витамин д. Переживаю за малыша((((

Хр пиелонефрит, хр гастрит, всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в динамике уменьшились, лейкоциты соответствуют норме беременных. Срб если менее 5, то это норма, у вас значения три, это хороший показатель. Соэ во время беременности не имеет клинического значения, не переживайте. Гемоглобин снижен, говорит об анемии. Миелоциты ты рекомендуется посмотреть в динамике , и консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Показатель С- реактивного белка в норме.
Изменение показателя в пределах ниже референтного значения ( менее 5) клинического значения не имеет.
Повышение лейкоцитов и СОЭ будет оставаться ещё некоторое время. Это проявление реакции организма на инфекцию.
Миелоциты - это молодые клетки крови. Они вырабатываются в отчёт на снижение уровня гемоглобина и эритроцитов
Гемоглобин очень низкий, это анемия, надо назначать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Через месяц повторить анализ крови клинический и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать сорбифер? Как для профилактики 1 раз в сутки или как для лечения 2 раза в сутки?

При таком низком гемоглобине сорбифер назначают принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Обязательно надо посетить терапевта. Анемию лечит врач терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет данных за воспалительный процесс. Лейкоциты всегда увеличены в период беременности, срб норма.
Есть данные да снижение уровня гемоглобина, в такой ситуации обычно рекомендуется принимать препараты железа, например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
Как ваше самочувствие?
По анализам у вас с реактивный белок в норме, миелоциты появляются в крови, когда костный мозг «догоняет» воспалительный процесс, обычно при бактериальном или смешанном (вирус + бактерия) процессе, и могут сохраняться до 1–2 недель после курса антибиотика. Можно посмотреть в динамике через две недели. Лейкоциты в беременность могут быть повышены. Отмечается снижение гемоглобина, в подобных случаях рекомендуется прием препарата железа, например Сорбуфер Дурулес по 1 таблетке два раза в день и через месяц пересдать кровь, желательно так же посмотреть Ферритин и железо, он показывает запасы железа. Описанные вами симптомы может быть отёчный ринит беременных, а не на активный гнойный процесс. Кровь в слизи частая реакция на: пересушенную слизистую (частые промывания, сухой воздух); механическое раздражение (сморкание, пальпирование); сосудистую хрупкость при беременности (эстрогены расширяют сосуды). Можно делать сейчас безопасно: сократить промывания, не чаще 1–2 раз в день, только изотонические растворы (Аквамарис, Аквалор, Долфин без давления). Избыток вымывает защитную слизь и пересушивает. Увлажнение воздуха дома (40–60%), особенно ночью. Капли для восстановления слизистой
Синупрет можно продолжать, курсом 2 недели. Если закладывает сильно Називин сенситив для беременных или Отривин Бэби только при сильной заложенности, не более 2–3 дней подряд.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
Есть умеренная нейтрофильная реакция, типичная для бактериального воспаления. В беременности также возможен лёгкий лейкоцитоз без патологии.
СОЭ во 2-3 триместре часто повышается физиологически до 45-50 мм/ч. На фоне инфекции показатель закономерно немного выше.
СРБ низкий, что говорит, что активного гнойного воспаления уже нет.
То есть текущее состояние, судя по анализам остаточные явления после синусита, а не новое воспаление.