Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы по основным показателям( во вложении). Прошу дать рекомендации.
Здравствуйте. Глюкоза близко к верхнему референсу, но не повышена. Гликогемоглобин и С-пептид не повышены. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень триглицеридов, индекс атерогенности тоже повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По данным прикреплённым анализам все показатели кроме холестерина находятся в пределах допустимой нормы
По анализу крови холестерин увеличен, в данном случае необходимо соблюдение средиземноморская диеты, пить больше воды дистиллированной чистый 30 мл на 1 кг массы тела. Также необходимо исключить из рациона мучное, минимизировать жирное жареная, фастфуд, а также сладкие газированные напитки
Возможен прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром
Также было бы хорошо сделать узи сосудов шеи, также узи сосудов артерии и вен нижних конечностей, для исключения атеросклеротического поражения в сосудах
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестеринаи и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?
Здравствуйте!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП более 3,0 ммоль/л и триглицериды более 1, 7
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
При повышенных триглицеридах рекомендуют дополнительный прием омега три в лекарственной форме – омакор 1000 мг 2 р/сут 2 мес с последующим контролем липидограммы
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, давление в норме? Какой рост и вес? Не курите?
От повышенного давления принимаю Конкор кор 2.5, курю айкос, вес 117
Спасибо за уточнение, наличие избыточного веса, курения, нестабильного давления - повышает сердечно-сосудистые риски, в таких случаях важно контролировать состояние сосудистой стенки по узи в доступных участках - артерии ног, шеи
Ранее таки исследования не проходили? Как питаетесь?
Нет, не делала, поняла надо сделать. Над питанием пытаюсь работать, почти исключила белый хлеб и сладкие напитки, омегу 3 пью переодически.
Подскажите пожалуйста, при таких анализах можно попробовать похудение при помощи Семавика?
Вы молодец, это уже очень хорошо 🙏🏻
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Противопоказаний к семаглутиду (семавик) по анализам не определяется, в подобных случаях с эндокринологом можно обсудить медикаментозное снижение веса этим препаратом под контролем очного доктора
Спасибо, Из- за ортроза 2 ст. Мои физические нагрузки очень ограничены, т.к. от ходьбы 20-30 мин испытываю боль, а портить ЖКТ обезболом не хочется.по возможности буду корректировать питание. Сделаю УЗИ артерий, правильно я понимаю, учитывая ответы других врачей- если будет обнаружен атеросклероз, то мне показан прием статинов, н-р розувастатин 10 мг на ночь?
Да, в подобных случаях рекомендуют его рассмотреть, в идеале выбирать оригинальный препарат розувастатина - крестор, он реже вызывает побочные эффекты
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷
Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗИ БЦА для исключения атеросклероза
Важный аспект лечения это коррекция образа жизни. Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см, для мужчин 94см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Здравствуйте. Представленные анализы показывают удовлетворительное состояние обмена веществ, функции щитовидной железы и уровень сахара крови. Глюкоза 6.05 ммоль/л и гликированный гемоглобин 5.6% находятся на верхней границе нормы, что может свидетельствовать о склонности к нарушению углеводного обмена, поэтому обычно рекомендуют контроль питания с ограничением простых углеводов, умеренную физическую активность и повторный анализ через 3–6 месяцев. Показатели щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин) находятся в пределах нормы, что говорит о стабильной функции железы. Железо и С-пептид в норме, что указывает на сохранённый обмен железа и адекватную выработку инсулина. Повышены общий холестерин (6.04 ммоль/л) и триглицериды (3.2 ммоль/л), что говорит о риске атеросклероза, особенно при наличии гипертонии. В таких случаях обычно рекомендуют гиполипидемическую диету: уменьшить количество животных жиров, увеличить долю овощей, рыбы, продуктов с клетчаткой. Если при повторном контроле липидограмма останется повышенной, обычно рассматривают назначение статинов (аторвастатин, розувастатин) в минимальных дозах под контролем врача. При гипертонии важно регулярное измерение давления и подбор терапии с учётом переносимости. При наличии камней в желчном пузыре обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением жирного, жареного и длительные перерывы между приёмами пищи исключают. С учётом артроза суставов полезно поддерживать нормальный вес, умеренные нагрузки и при боли использовать местные противовоспалительные средства на основе диклофенака или кетопрофена. Общие меры включают регулярный контроль липидов и глюкозы, коррекцию питания, снижение массы тела и физическую активность.
Здравствуйте!✨
Вот что можно предположить по вашим анализам:
1. Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина
• Глюкоза плазмы: 6.05 ммоль/л — немного выше оптимального
• HbA1c (гликированный гемоглобин): 5.6 % — верхняя граница нормы.
Что это вероятно значит:
Можно предположить, что есть тенденция к инсулинорезистентности или предиабету, особенно если есть избыточный вес, малоподвижный образ жизни, семейная история диабета.
Пока диабета нет, но важно заняться профилактикой.
Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях
• Контроль питания: ограничить быстрые углеводы (сладости, белый хлеб, соки, фастфуд).
• Добавить физическую активность (ходьба 30–40 мин в день).
• Повторить глюкозу и инсулин натощак через 3–4 месяца, рассчитать HOMA-IR (индекс инсулинорезистентности).
2. Липидограмма (жиры крови)
• Общий холестерин: 6.04 ммоль/л (повышен).
• ЛПНП (плохой холестерин): 3.63 ммоль/л — выше нормы (желательно <3.0).
• ЛПВП (хороший холестерин): 1.45 ммоль/л — норма.
• Триглицериды: 2.78 ммоль/л — выше нормы (<1.7).
• Коэффициент атерогенности: 3.2 — немного повышен.
Что это вероятно значит:
Признаки дислипидемии - нарушения жирового обмена. Это увеличивает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с пограничным сахаром.
Что могут рекомендовать делать в таких ситуациях :
• Пересмотреть рацион: меньше животных жиров, колбас, фастфуда, жареного.
• Добавить рыбу 2–3 раза в неделю, овощи, цельнозерновые.
• Повторить липидограмму через 3 месяца.
• Если показатели сохранятся, обсудить (очно)с терапевтом или кардиологом назначение статинов.
Принятый ответ
3. Печёночные показатели и ферменты поджелудочной
• АЛТ / АСТ: 18 Ед/л — норма.
• Гамма-ГТ: не указана, но липаза и амилаза нормальные (по 18 Ед/л).
• Билирубин общий: 10.5 мкмоль/л — норма.
Функция печени и поджелудочной железы вероятно сохранена.
4. Щитовидная железа
• ТТГ: 1.537 мМЕ/л — норма .
• Свободный Т4: 10.74 пмоль/л — в норме.
• Кальцитонин: 0.3 пг/мл — норма.
Функция щитовидной железы в порядке.
5. Железо и половые гормоны
• Железо: 20.95 мкмоль/л — норма.
• ЛГ: 6.95 МЕ/л, ФСГ: 2.25 МЕ/л — для 48-49 лет могут указывать на пери- или раннюю менопаузу, если цикл нерегулярен.
• АМГ: 0.05 нг/мл — крайне низкий (истощение яичникового резерва).
• Кортизол: 134 мкг/л — норма.
• Инсулин: 18.5 мкЕд/мл — на верхней границе нормы (в пользу инсулинорезистентности).
• С-пептид: 2.65 нг/мл — норма, поджелудочная работает.
Что все это вероятно значит на данный момент:
1. Печень и почки работают нормально.
2. Щитовидка в норме.
3. Есть признаки нарушений углеводного и жирового обмена (повышенные холестерин, триглицериды, глюкоза, инсулин).
4. Вероятно, начало климактерического периода.
Что рекомендуется в таких ситуациях обычно:
Рассмотреть консультацию эндокринолога (вопрос предиабета и метаболического синдрома).
Добавить физическую активность, рацион с овощами, белком, омегой-3.