Отмена статинов
Здравствуйте. Мне назначили статины, так как был высокий холестерин ("Плохой") в дозировке 20 мг. Сейчас холестерин в норме. Я хочу уйти со статинов и поддерживать диетой. Как правильно это сделать. Я плохо чувствую себя, болят мышцы, голова. У меня одна почка еще. Какие последствия отмены статинов и как их предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как только будет отмена статинов, холестерин вернется к тем значениям, что был.
Но при этом, прежде чем уходить с терапии, важно понимать, по какой причине был назначен и какие были выполнены исследования для оценки необходимости терапии.
Скажите, делали УЗИ сосудов шеи?
Давление повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте, при отмене статинов обычно холестерин возвращается к прежним цифрам ,при отсутствии строгой диеты и физ.активности, при из приеме обязателен контроль состояния печени аст,алт и мышц ( кфк ) ; по какой причине назначили статины ? Какой был лпнп и холестерин? Делали ли узи сосудов шеи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Статины назначаются для профилактики сердечно-сосудистых событий, в основном инфарктов и инсультов.
В большинстве случаев, если уже имеется нарушение липидного обмена, то необходима постоянная терапия для поддержания нормального уровня холестерина на протяжении всей жизни.
В случае, если выявляется плохое самочувствие, рекомендуют убедиться, что это не последствия приема статинов. Для этого необходимо сдать КФК и АЛТ/АСТ. А также попробовать заменить на другой статин.
Целевые уровни холестерина для каждого человека индивидуальные, зависят от многих факторов.
Подскажите, какой статин принимаете? Какие показатели липидного обмена были перед назначением терапии? Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий? Сдавали ли биохимию для выявления побочных эффектов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное последствие отмена статинов это повышение ЛПНП до исходного уровня, поэтому в таких случаях важно понимать какие были Показания для начала терапии статинами, при его непереносимости рекомендуют приём других статинов или препаратов (например эзетимиб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главная цель статинов это предотвращение сердечно-сосудистых событий. Перед их отменой надо понимать, чтоб организм не будет так защищен, как с ними. Однако , ситуации бывают разные , именно поэтому нужно понимать с какой целью были назначены , насколько значимы те самые побочные действия , которые описаны
Для этого нужны анализы крови , узи сосудов головы и шеи, проводили обследования?
Доброго времени суток.Важно понимать, что статины не стоит бросать резко. Статины не просто временно снижают "плохой" холестерин , пока вы их пьете. Они стабилизируют атеросклеротические бляшки в сосудах, предотвращая их разрыв и образование тромбов, которые приводят к инфарктам и инсультам. Нормальный уровень плохого холестерина у вас сейчас поддерживается благодаря приему статинов.
Резкой отмена статинов
приведет к рекошетному повышению холестерина. Уровень плохого холестерина может не просто вернуться к исходному, но и стать даже выше, чем до начала лечения.
Резкий скачок холестерина может спровоцировать прогрессирование атеросклероза и увеличить риск инфаркта или инсульта. Это самое серьезное последствие. Статины обладают противовоспалительным действием на сосуды, которое пропадет после их отмены.
В подобных случаях рекомендуют ни в коем случае не прекращать прием статинов самостоятельно. Нужно сдать развернутый биохимический анализ крови с печеночными трансаминазами (АЛТ, АСТ),креатинфосфокиназой, креатинином и скорость клубочковой фильтрации, чтобы убедиться, что функция почки не страдает. Пройти УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах.
Есть несколько ситуаций , которые можно рассмотреть :
Вариант А: Коррекция дозы или смена препарата. Для поддержания холестерина в норме возможно будет достаточно дозы 5 или 10 мг вместо 20 мг. На меньшей дозе побочные эффекты часто ослабевают или исчезают.Также существуют разные статины (аторвастатин, розувастатин и др.) и переносимость у них разная, возможно просто не подошел конкретный препарат. Если все статины плохо переносятся, есть другие классы лекарств, снижающих холестерин, ( эзетимиб). Он действует иначе, блокируя всасывание холестерина в кишечнике, и не вызывает мышечных болей. Его можно использовать как монотерапию или в комбинации с очень низкой дозой статина.
Вариант Б: Пробная отмена статина.
Отменяется приём статина на 1,5-3 месяца, назначается очень строгая диета. Необходимо увеличить потребление клетчатки.Клетчатка связывает холестерин в кишечнике и выводит его. Содержится в овсянке (не быстрого приготовления ), ячмене, бобовых (чечевица, фасоль, нут), яблоках, грушах, моркови, льняном семени, авокадо.Сделайте акцент на правильных жирах: ПНЖК Омега-3: жирная морская рыба (сельдь, скумбрия, семга, сардины) — 2-3 раза в неделю. Включить в диету льняное масло, семена чиа, грецкие орехи.Мононенасыщенные жиры: оливковое масло (особенно первого холодного отжима ), рапсовое масло, авокадо, миндаль, фундук.
Полностью исключить
трансжиры: маргарин, магазинная выпечка, печенье, торты, фаст-фуд, чипсы. (внимательно читать этикетки: "гидрогенизированные жиры" ).Насыщенные жиры: жирное красное мясо, сало, сливочное масло, жирные молочные продукты (сливки, сметана).Простой сахар: сладости, газировка, белый хлеб. Сахар повышает уровень триглицеридов и увеличивает воспаление .В диету добавить орехи: горсть миндаля или грецких орехов в день. Соевые продукты: тофу, соевое молоко (натуральные, а не полуфабрикаты).Через 1,5 месяца сдается анализ крови на липидный спектр (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности ).
По результатам анализа принимается решение.
Если холестерин остался в целевом диапазоне — можно продолжить наблюдение без лекарств.
Если холестерин значительно вырос — придется вернуться к медикаментозной терапии (скорее всего, по варианту А — с другим препаратом или низкой дозой.