Что вас беспокоит?
Хгч не вырос
Здравствуйте! Дата последней менструации - 3.10 Цикл 24 В первый день задержки были бурые выделения. Через неделю задержки стала сдавать ХГЧ: 2.11 - 233 4.11 - 249 6.11 - 231 Сдавала в одной лаборатории в одно время. Понимаю, что беременность прервалась или внематочная или замершая? Как не пропустить внематочную? Ничего не беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , к сожалению, на данный момент прирост не такой какой мы ожидаем.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории. На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Сейчас , к сожалению, кроме отслеживания прироста и наблюдения за своим самочувствием ничего сделать нельзя
Арпине Артуровна, спасибо. А если не биохимическая, а замершая - она же уже закрепилась - все равно выйдет сама?
Да , при таком небольшом уровне хгч обычно все «выходит» самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте,необходимо проконтролировать уровень хгч в динамике. Если хгч будет идти на спад ,то это была биохимическая беременность,когда произошло оплодотворение,но не произошла имплантация.
Если уровень хгч будет расти ,но медленно,тогда необходимо будет решать вопрос о локализации плодного яйца.
Анна Эдуардовна, спасибо.
А не может быть, что беременность замерла, ХГЧ падает, а само выходить не начнёт?
Или может беременностьтзамерла в трубе? - что тогда делать?
Как правило,если хгч пошел на спад,то он должен продолжить снижаться.если будет рост,но медленный,тогда нужно ьыть настороженным в плане внематочной беременности. Тактика в зависимости от локализации и возможностей .
Пока мы можем только отслеживать уровень хгч,так как например таком уровне на узи еще невозможно ничего определить.
Анна Эдуардовна, доброе утро! Пришла менструация. Можно не сдавать уже ХГЧ?
Да, конечно! .
Если менструация как Ваша стандартная ,то это исключает беременность.
Анна Эдуардовна, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в субботу началась менструация, как обычная, болел живот, к вечеру вышли два сгустка или куска. После этого боль прекратилась, а сегодня и кровит не так много. Если завтра выделения прекратятся совсем- не очень ли короткая
менструация после ББ будет (два дня)?
Выполните для контроля узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока тактика выжидательная: при биохимической или прервавшейся беременности хгч начнет снижаться и придет менструация.
Если хгч не снижается или растет непропорционально - сделать узи омт.
Ольга Витальевна, спасибо.
А не может быть, что беременность замерла, ХГЧ падает, а само выходить не начнёт?
Или может беременностьтзамерла в трубе? - что тогда делать?
Или если замершая, а не биохимическая - она же уже закрепилась - все равно само выйдет?
Мы наблюдаем за хгч. Еще несколько раз в динамике. Потом делаем узи. И уже по результатам: либо ждем менструацию. Либо госпитализируем в стационар при подозрении на внематочную.
На данный момент по данным хгч больше данных за биохимическую беременность.
Ольга Витальевна, доброе утро! Началась менструация. Можно не сдавать уже ХГЧ?
Нет. Нужно убедиться, что он снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая динамика ХГЧ вероятнее всего соответствует биохимической беременности, спокойно ждать Менструацию. Если очень волнуетесь сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов в той же лаборатории, убедиться что ХГЧ снижается, нет погрешности, в такой ситуации внематочная беременность исключена. При внематочной беременности ХГЧ продолжает расти до разрыва трубы, поэтому не волноваться, не отчаиваться, после окончания Менструации продолжать планирование беременности. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо.
А не может быть, что беременность замерла, ХГЧ падает, а само выходить не начнёт?
Или может беременностьтзамерла в трубе? - что тогда делать?
Нет, если ХГЧ снижается он в любом случае будет снижаться, и начнется Менструация, если предположить что беременность замерла в трубе плодное яйцо крайне малых размеров, и редуцируется самостоятельно, операция в такой ситуации не требуется. Поэтому ещё раз проконтролировать ХГЧ, убедиться что снижается, и спокойно ждать Менструацию
Ольга Михайловна, спасибо! И ещё можно вопрос.
Замершая ведь хуже биохимической? Как понять все-таки что у меня было? Просто если замершая - то это уже вторая ( в прошлом году на 6 неделе чистили) - тогда нужны обследования?
Биохимическая беременность это по факту так же замершая, но без прикрепления плодного яйца в полости матки, и в России биохимическая беременность не является клинической, до визуализации плодного яйца в полости матки, и не требует дообследования. Но если партнёр один в такой ситуации обследование рекомендуют начать с спермограммы с ДНК фрагментацией сперматозоидов, чтобы исключить погрешность сперматозоидов, Вам УЗИ с 3д реконструкцией матки, чтобы исключить внутриматочную патологию, которую могут не видеть при обычном узи.
Учитывая что ХГЧ снижается и плодное яйцо видят в полости матки только при ХГЧ более 1000 сейчас такую беременность определяют как биохимическую
ТТГ, ферритин, глюкоза, все в пределах нормальных значений? Инфекции передающиеся половым путем исключили?
Ольга Михайловна, да, все в норме. Муж один, трое детей у нас. Правда последнему ребенку уже 11 лет, а сейчас второй год подряд не получается.
1 клиническая (зафиксированная на узи) беременность не является показанием для дообследования, но если очень волнуетесь можно сдать спермограмму и сделать УЗИ с 3д реконструкцией матки
Ольга Михайловна, то есть получается если ХГЧ больше 1000, теоретически видно плотное яйцо, ХГЧ снижается - значит это замершая. Если ХГЧ меньше 1000, плодного яйца не видно, ХГЧ снижается - это биохимическая.
Да, все верно
Ольга Михайловна, большое спасибо! Буду знать!
Не отчаивайтесь! Желанная беременность обязательно наступит и будет развиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего беременность биохимическая.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется далее сдавать ХГЧ, если будет динамически снижаться , то беременность биохимическая ( менструация начнется сама )
Анна Александровна, спасибо. А если замершая - то тоже выйдет сама? И как понять замершая или биохимическая? Замершая ведь хуже?
При таком ХГЧ плодное яйцо очень маленькое, все выходит само , просто начнется ментруация и все, она может быть чуть обильные обычной
Анна Александровна, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в субботу началась менструация, как обычная, болел живот, к вечеру вышли два сгустка или куска. После этого боль прекратилась, а сегодня и кровит не так много. Если завтра выделения прекратятся совсем- не очень ли короткая
менструация после ББ будет (два дня)?
Здравствуйте! Маловероятно, что полностью прекратятся , они могут уменьшаться , а затем увеличиваться . Обычно если есть волнения, то на 5-7 день в подобных ситуациях выполняется узи малого таза для оценки эндометрия
Здравствуйте
Судя по динамике ХГЧ, беременность была биохимической. Это когда яйцеклетка оплодотворилась, но не закрепилась в эндометрии. Можно спокойно ожидать менструацию, ХГЧ уже начал падать. Чтобы убедиться в этом еще раз - можно сдать ХГЧ, если станет еще ниже - беременность точно прервалась
Наталия Романовна, спасибо.
А не может быть, что беременность замерла, ХГЧ падает, а само выходить не начнёт?
Или может беременностьтзамерла в трубе? - что тогда делать?
Или если замершая - она же уже закрепилась, сможет сама выйти при менструации?
обычно все выходит самостоятельно, даже из трубы. ХГЧ еще слишком невысок, чтобы что-то успело закрепиться
Наталия Романовна, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в субботу началась менструация, как обычная, болел живот, к вечеру вышли два сгустка или куска. После этого боль прекратилась, а сегодня и кровит не так много. Если завтра выделения прекратятся совсем- не очень ли короткая
менструация после ББ будет (два дня)?
Здравствуйте.
Вам не стоит беспокоиться,на таких маленьких цифрах хгч не будет внематочной беременности.
Скорее всего это биохимическая беременность,вам надо сдавать в динамике анализ крови на хгч,чтобы понять снижается ли полностью показатель
Жала Фахраддиновна, спасибо. А если замершая - то тоже выйдет сама? И как понять замершая или биохимическая? Замершая ведь хуже?
С такими показателями хгч даже на узи ничего не видно.это скорее всего биохимическая.
Не переживайте,сдавайте хгч через 48 часов.если будет спад,то скоро придет менструация и все выйдет само по себе
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад8 ответов
- 4 часа назад11 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 6 часов назад3 ответа