Высыпание на теле
Добрый день, у ребенка 2-х лет 17 октября появились высыпания на теле, в основном на ногах, в виде сыпи, педиатр назначила Акридерм и 2 раза в день финистил по 10 капель, улучшени не было, сыпь стала сливаться в округлые очаги, далее педиатр назначила комфодерм 1раз в день,Энтеросгель и Полисорб дать ребенку не возможно по причине рвотного рефлекса, временами пятна бледнеют, однако ободок пятна потом краснеет вновь, не болит, чешется крайне редко. подскажите что бы это могло быть.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, подскажите а может быть это аллергия на какой то продукт питания?
Больше похоже на реакцию на внешний фактор, нежели на пищевую аллергию.
Юлия Юрьевна, а может это быть лишай или что то подобное?
На лишай не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 дет доза 2 раза в день 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия / комфодерм К 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Виктория Николаевна, спасибо, подскажите а может это быть например экзема или что то подобное, или например лишай или какое то заразное заболевание
Экземы нет внешне
Чтобы был лишай я должна была прочитать, что был контакт с животными
Данной информации не было
Если был контакт
Рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев и соскоб на грибы
При положительном результате терапия у дерматолога очно
Внешне: крапивница
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Максим Леонидович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!