Пролежень у спинальника
Добрый день, кошка, британка, 11 лет. 2недели назад параллизовало задние лапы. Прошли полное обследовпние, в т ч МРТ , разрушен спинной мозг - шансов после операции никаких. Из сильной любви к животному, с учетом сохранившихся дефикаций и испражнений, принято решение - живем сколько нам отведено. Купили вольер, соблюдаем сухость, гигиену, но т к ходим под себя и есть моменты. Активна, контактна, кушает, пьет, мурчит. Неделю назад появился вроде как пролежень. Как нам с ним быть? Просим подсказать тактики ведения. Живем 120км от большого города. Но уже знатно потратились и не имеем возможности пропускать работу.
Здравствуйте!
При образовании пролежней важно не допустить инфицирования раны и развития загноений - следует обрабатывать водным антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день, обязательно соблюдайте сухость подстилки. Для заживления пролежней можно рассмотреть вопрос применения мазевой повязки Бранолин Н.
Благодарю за ответ, можно уточнить - на Впш взгляд это пролежень? Когда были на обследовании (фото маленького образования, врачи усомнились, что это пролежень), но растет... применение мазевой повязки Браеолин Н - круглосуточно или частично?
Какого эффекта мы ожидаем добиться в тактике ведения пролежня - не допустить инфицирования, смягчить корочку, дождаться когда отпадет сама и на месте корочки новая кожица (не опыта с пролежнями от слова совсем)?
Принятый ответ
Вполне вероятно, что пролежень, только не понятно, что то за тёмное образование в центре.
Большую часть времени ранку нужно держать закрытоё, периодически открывать для обработки и чтоб немного подсохла. Основная цель лечения пролежней это не допустить усугубление состояния кожных покровов, не допустить инфицирования и способствовать заживлению кожных покровов на сколько это возможно. У обездвиженных животных кровообращение и метаболизм в неработающих конечностях замедляется и ухудшается, по этому процессы восстановления будут происходить медленнее и вяло в сравнении со здоровым животным. Если питомец волочит заднюю часть туловища - полностью избавиться от проблемы, вероятно, и не получится, главное поддерживать как можно лучшее состояние.
Терпения Вам с уходом за питомцем, кошечка несомненно Вам будет благодарна!
Здравствуйте! Судя по прикреплённым фотографиям, это может быть пролежень с мацерацией кожи, но для обработки кожи мазями, необходимо очистить поверхность от слежавшейся шерсти (насколько я вижу по фотографии, она там есть), то есть выстричь шерсть как можно короче. Если наносить мази на шерсть, то это может усилить "парниковый" эффект и усугубить мацерацию. Поскольку до конца остаётся не установленным, пролежень это или сочетанное повреждение кожи, то в подобных случаях рекомендуются мази, которые обладают только обеззараживающими свойствами. Для этого целесообразно применять Аргосульфан или Сульфарагин. Мазь или крем наносятся на очищенную кожу 2-3 раза в сутки..
Добрый день, благодарю за ответ. Наша задача, кроме недопущения инфицирования, подсушить или недопустииь подсушивания?
Имеем Фортеклин спрей (ранее использовали при лечениях, до этого случая)
Принятый ответ
Если кожа мокнет, то ещё и подсушить. В принципе спрей использовать можно, но в его состав входит только тетрациклин, к которому чувствительны не все микроорганизмы. Мази и кремы, которые я написал выше, содержат серебро, которое не только обладает антибактериальным эффектом, но и подсушивает.
Николай, благодарю