Эмфизема по результатам КТ

Добрый вечер! Мне 36 лет, по причине боли в спине сделала КТ органов грудной клетки, в заключении написали признаки умеренно выроженной верхушечной смешанной эмфиземы. По результатам рентгенографии очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Никакие симптомы не беспокоили, курю около 20 лет. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что делать? Если брошу курить остановиться ли развитие этого заболевания? Долго ли можно прожить с таким диагнозом?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы буллы не прогрессировали, стоит бросить курить.
Буллы до 26 мм считаются достаточно значимыми.
Если есть одышка, для уточнения дыхательной недостаточности обычно рекомендуют проведение спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, отдышки и кашля нету. Нужно ли какое-то медикаментозное лечение в данном случае или достаточно просто бросить курить?

Если нет жалоб, кашля, одышки, достаточно бросить курить. Прогноз тогда благоприятный, прогрессии не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ

На здоровье. Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Описывается типичная ( центрилобулярная и панацинарная эмфизема- повышенная воздушность лёгочной ткани) человека, имеющего стаж курения. Буллы более 1 см считаются значимыми и их нужно контролировать ( значительного роста буллы опасны тем, что могут рваться и вызывать пневмотораксы с последующей дыхательной недостаточностью), т. е. выполнять КТ ОГК 1 раз в 6 месяцев.
В этой ситуации рекомендуется выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить обструкцию ( сужение дыхательных путей).
В этом случае можно рекомендовать полный отказ от курения, тогда есть шанс, что эмфизема не будет прогрессировать и буллы не будут расти.
Как антиоксидант, можно порекомендовать Флуимуцил 600 мг утром после еды 10 дней в месяц ( с 1 по 10 число месяца) постоянно, пока не бросите курить.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за ответ! Буду бросать курить

Рада помочь! Отличное решение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита, длительного стажа курения
Буллы - это раздутые мешочки легочной ткани,как следств бронхита тоже.
В таких случаях рекомендуют обычно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют КТ контроль раз в год для оценки динамики и анализ крови на Альфа1антитрипсин, это фермент, который отвечает за эластичность лёгочной ткани.
С учётом того, что булла описана более 2см, в таких случаях рекомендуют соблюдать ряд мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, планирую беременность в дальнейшем, данное состояние не является противопоказанием?

Если в динамике бцллы будут иметь стабильный размер, то противопоказаний к беременности нет, перд родами назначают в таких случаях консультацию пульмонолога он оценит необходимость исключения потужного периода из прочессв родов.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Эмфизема и буллы (воздушные мешочки)- это участки гипервоздушной легочной ткани, в них нарушается структура легочной ткани, снижается газообмен. Чаще всего эти изменения происходят на фоне длительного стажа курения, либо работы с вредными факторами на производстве. Описанный объем изменений не большой, дыхательная функция легких в целом страдать не должна. Как правило, после полного отказа от курения- прогрессирование изменений останавливается. Но, в данных участках легочная ткань уже не восстановится (эмфизема- это необратимый процесс). При ее обнаружении также обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей и “функции» бронхов.

С учетом наличия Булл не маленького размера (более 1 см) обычно рекомендуют динамическое наблюдение- как правило, назначают проведение КТ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рентген мог пропустить изменения, так как в верхушки тени наслаиваются, что может вызывать определенную трудность в Интерпретации снимка. Выявленные фнарушения по кт могут быть следствием курения. В подобных случаях направляют на спирометрию, возможно понадобиться ингалятор для лечения.
Выявленные изменения не обратимые, однако отказ от курения может остановить прогрессию.