Боюсь что мама умрет при родах
Мне 12 лет, недавно мама сообщила что беременна, я очень обрадовалась но чувствую волнение за маму, она пьет витамины и ходит к врачу, но рассказывала что когда я родилась ей делали экстренное кесарево, и у меня обвилась пуповина вокруг шеи. Я очень боюсь что мама умрет при родах, или у нее будет выкидыш( Возможности пойти к психологу нет, но я очень сильно накручиваю себя и не могу спать
Здравствуйте, Маша!
Я понимаю, как вам сейчас тревожно. Это нормально бояться за маму, особенно когда знаете о её прошлом опыте. Ваши чувства показывают, что вы заботитесь о ней и о будущем малыше. Хорошая новость в том, что мама уже принимает витамины и ходит к врачу, а врачи умеют наблюдать и заботиться о здоровье мамы и ребёнка. Это значит, что она в безопасности под присмотром специалистов.
Чтобы немного успокоиться:
1. Попробуйте записывать свои тревоги на бумагу - иногда, когда их видите, становится легче.
2. Делайте простое дыхательное упражнение: медленно вдохните на 4 счета, выдохните на 6.
3. Говорите с мамой о своих чувствах - это поможет почувствовать себя рядом с ней и легче справляться с волнением.
Вы проявляете очень добрую заботу, и это уже делает вас сильнее. С каждым днём тревога будет уходить.