Ожог у младенца
Ребенку 2 месяца , купали поливала водичкой из крана стала течь горячая вода полила ребенка он закричал купала в пелёнки распеленала животик красный как ожог ( без пузырьков ) Намазала пантенолом , чем еще можно помочь ребенку что бы не беспокоило его обезболивающее или еще что то ? И может ли подняться температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста по возможности фото животика ребенка
Наличие покраснения на месте ожога без появления эпидермальных пузырей свидетельствует о получении 1 степени ожога, что является самым благоприятным. В таком случае рекомендуется использовать мазь наружного применения бепантен тонким слоем, но не растирающими движениями а слегка прикладывать, что бы лишний раз не раздражать кожный покров. Повязки накладывать не нужно. Если появляются пузыри-необходимо обратиться к хирургу для обработки ожога и вскрытия данных пузырей. На 1 степень ожога температура поднимается крайне редко. Если ребенок будет беспокоиться и плохо уходить на ночной сон ввиду боли, то да, можно дать нурофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для ожога 1 степени. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Пантенол тонким слоем 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Температура при подобных ожогах не поднимается. Данный ожог не должен долго болеть, после как нанесли мазь. Но если все же ребёнок будет беспокоиться в подобных случаях рекомендуется сироп нурофен 2,0 мл до 2 р/д. (официально принимается с 3х месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото обожженного участка кожи.
Если волдырей нет, но кожа красная, то ожог не глубокий, обычно это свидетельствует о 1 степени ожога.
Кроме пантенола в данном случае других мазей не нужно. Что бы обезболить можно дать Нурофен/парацетамол. Температура тела при ожогах повышаться может, если будет подниматься, то рекомендую завтра обратиться, как минимум, к педиатру для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть просто краснота без пузырей, то это ожог 1 степени, достаточно просто нанесение пантенола, но необходимо следить, потому что пузыри могут появится в течение 1-2 часов после ожога, тогда уже тактика лечения другая. Если ожог 1 степени, то температуры как правило не бывает, а краснота кожи держится не долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я - врач детский хирург-комбустиолог.
Чтобы дать Вам более подробные рекомендации прикрепите, пожалуйста, фотографии ран.
Лечение ожогов у детей осуществляется следующим образом:
1. Обработка тёплым раствором водного хлоргексидина
2. Промокнуть салфеткой марлевой
3. Нанести небольшое количество Ранозаживляющего геля или раствора Пронтосан
4. Сверху атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд), марлевая салфетка,бинт
5 парацетамол до 3х раз в день в возрастной дозировке
Глубина ожогов проявляется к концу 3х суток. Обязательно наблюдение комбустиолога
Здравствуйте! по описанным Вами проявлениями вероятнее всго это ожог 1 степени, когда пузырьков с ожоговым содержимым не сформировалаось, но есть участок покраснения (гиперемии) от воздействия на него горячей водой.для понимания всех клинических проявлений-необходимо видеть само место ожога.
Как,правило в таких случаях, не заниматься самолечением ,а показать малыша десткому хирургу или травматологу в приемном отделении.Даже.если на первый взгляд все относительно неплохо. Ожоги проявляются на 2-3 сутки в своей полной клинической картине,поэтому,что бы правильно назначить лечение,которое будет эффективным, необходимо очно оценивать сам ожог,его площадь поражения , что бы подобрать спец. препараты (повязки),которые будут заживлять место ожога.
В таких случаях ,до посещения врача необходимо:
1) Самым оптимальным обезболивающим с учетом возраста-Парацетамол , хоть в аннотации и указано,что идет с 3мес -в детской практике его используют чуть раньше.
2)На место ожога можно нанести - "Пронтосан гель" или «Эплан» укрыть сухой стерильной повязкой повязкой
Здравствуйте!
Имеем дело с ожогом 1 степени
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью.
При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-Охладите кожу: Можно аккуратно промыть пораженное место прохладной (не холодной) водой или приложить холодный компресс на несколько минут, чтобы снизить боль и уменьшить воспаление.
Обезболивающие: Для младенца можно использовать детский парацетамол (в соответствии с возрастной дозировкой), чтобы снизить боль и температуру, если она повысится.
-местно можно использовать Пантенол до 2-3 раз в день .
И может ли подняться температура ?
-может ,на короткий период
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это не страшно.
Первая степень у детей быстро проходит.
Брызгайте пантенолом.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).