Прививка менактра и клещ эВАК

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенку 1,7 можно ли поставить прививки в один день менактру и клещ эВАК? Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Да, постановка этих вакцин возможна в один день в разные участки тела, лишней нагрузки на иммунитет не будет, не переживайте
Также хочу сказать, что после Менкатры возможна такая реакция, как покраснение в месте введения вакцины и отек, значительных размеров, особенно при повторных введениях. Это нормальная реакция после введения, в течение 2-3 дней пойдет на спад, в таких случаях можно давать ребенку Нурофен по весу