Возможность заражения от детей с ОПВ

Здравствуйте! У моего ребёнка стоит 3 пентаксима ( 4 не доделали по состоянию здоровья). Ему почти 6 лет, то есть третий пентаксим ставили давно, года 3 назад. И больше прививать не хочу, так как связываю его ЗРР и ЗПР с вакцинацией в том числе ( ставила даже менактру, теперь работаю на логопедов и дефектологов). В саду вчера детей прививали ОПВ от полиомиелита. Скажите пожалуйста, они заразны для моего ребёнка? Мне сказали, что нет, но мне как-то не спокойно.

Доброе утро. При наличии трех доз (трех вакцинаций) у вашего ребёнка разобщение детей не требуется.

Татьяна Александровна, то есть нет никакого риска в принципе? Скажите пожалуйста, а вообще случаи заражен были?

Нет, в подобном случае риска нет. Вакциноассоциированные случаи заражения могут происходить, если у ребёнка получено менее 3 доз.

Здравствуйте
Для безопасного нахождения с привитыми живой полиомиелитной вакциной достаточно иметь три вакцинации от полиомиелита.
У вашего ребенка они есть.
Риск заражения исключен.

Дарья Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а случи заражения были?

Принятый ответ

Нет. Иммунитет поствакцинальный формируется хороший.

Добрый день.
Для хорошего иммунитета достаточно 3 дозы полиомиелитной вакцины.

Здравствуйте, при наличии 3х вакцинаций от полиомиелита ребенок считается защищенным и может быть допущен в коллектив, где дети привиты живой вакциной.