Нужно ли делать прививку от менингита?
Делал прививки от менингита (менактра) в 2022 и 2023 года перед поездкой в эндемические районы. Стоит ли делать сейчас новую в условиях вспышки менингита в городе?
Здравствуйте, учитывая, что вакцинация уже была проведена в полном объеме ,повторное введение вакцины не требуется, вакцина должна защищать от определенных штаммов менингококка про контакте с заболевшим.
Сколько она считается действующей? Прошло 2 года с последнего вакцинирования
В условиях вспышки заболевания не рекомендуется делать повторное вакцинирование?
Принятый ответ
Согласно инструкции,ревакцинация вообще не требуется,но если высокий риск заражения можно сделать,но не ранее чем,через 4 года от предыдущей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом иммунитет сохраняется примерно в течение 5 лет.
В инструкции к вакцине так же указано:
"При сохраняющемся риске менингококковой инфекции однократная ревакцинация может быть проведена в соответствии с национальными рекомендациями, если с момента введения предыдущей дозы прошло не менее 4 лет".
То есть, в случае, если по эпидемическим показаниям потребуется вакцинация, то после последней вакцинации должно пройти 4 года и достаточно введения только одной дозы вакцины.
У вас с последней вакцинации ещё не пошло 4 года, поэтому вакцинация не требуется, даже по эпидемическим показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации так как последняя вакцинация от менингита была в 2023 г., то следующую вакцинацию от менингита можно делать уже только в 2027 г. (повторная вакцинация проводится не ранее, чем через 4 года).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . После проведенной вами вакцинации в 2023 году , у вас сформировался иммунитет, которого должно хватить на 5 лет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить ревакцинацию через 4 года для поддержания полноценного иммунитета. От последней вакцинации ещё 4 года не прошло, на данный момент ревакцинацию делать рано.