Лечение кашля

Добрый день! Человеку 61 год, 2 недели назад заболел. Насморк, сильный кашель, один раз была температура 37 и 8. Лечился нобазит форте, каделак в таблетках, рингалин, дышал через ингалятор. Кашель стал значительно лучше. В груди не болит, одышки нет, мокрота бесцветная, но иногда есть температура 37 и 2. Боюсь, что это может быть пневмония или еще какое осложнение. Можно ли ему пропить клацид 500 мг? К врачу идти категорически отказывается

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов нк достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации вероятнее наличие вирусной инфекции, и обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего соответствует затяжному вирусному бронхиту или постинфекционному кашлю. Небольшое повышение температуры до 37,2 через две недели после начала болезни может сохраняться как проявление остаточного воспаления или реакции организма на медленное восстановление слизистых дыхательных путей. Если нет одышки, боли в груди, ощущения нехватки воздуха, свистов при дыхании и температура не поднимается выше 38, развитие пневмонии маловероятно. Для уточнения обычно выполняют рентгенографию грудной клетки и общий анализ крови: при пневмонии видны воспалительные изменения и повышение уровня лейкоцитов и СОЭ.

Антибиотик Клацид (кларитромицин) 500 мг может применяться при бактериальных инфекциях дыхательных путей, однако при вирусном бронхите он не приносит пользы. Обычно антибактериальную терапию обсуждают только при появлении признаков бактериального процесса — гнойной (желтой или зеленой) мокроты, повышенной температуры выше 38, ухудшения самочувствия. Для таких состояний эффективными считаются препараты на основе амоксициллина/клавулановой кислоты или макролиды (включая кларитромицин), но решение о начале курса принимается после осмотра и анализа.

При остаточном кашле обычно рекомендуют щадящий режим, увлажнение воздуха, обильное питье, ингаляции с физраствором, препараты для разжижения мокроты (амброксол, ацетилцистеин), если мокрота густая. Наличие температуры 37,2 в течение нескольких дней без ухудшения общего состояния часто не требует лечения.

Если же температура будет расти, появятся боли в груди, одышка, общая слабость или мокрота станет густой и желтой, важно выполнить рентген грудной клетки и очно обратиться к терапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо! Я просто переживаю, что спустя 2 недели температура все еще может подняться. Скажите, прибор пульсоксиметр тут может помочь? Читала, что при пневмонии может не быть высокой температуры

Да, вы совершенно правы — иногда при пневмонии температура может быть невысокой, особенно у людей старшего возраста. В таких случаях важнее обращать внимание на дыхание и насыщение крови кислородом.

Пульсоксиметр действительно может помочь. Этот прибор измеряет сатурацию — насыщение крови кислородом. У здорового человека показатели обычно составляют 96–99 %. Если сатурация держится ниже 94 % или заметно снижается при разговоре и ходьбе, это может указывать на нарушение вентиляции лёгких и быть косвенным признаком воспаления.

Также стоит обращать внимание на частоту дыхания (если больше 20 вдохов в минуту — это повод насторожиться), появление одышки, слабости, потливости, изменения цвета губ или ногтей. При таких признаках обычно рекомендуют сделать рентген грудной клетки и общий анализ крови, чтобы исключить скрытую пневмонию.

Если же сатурация нормальная, дыхание ровное, нет тяжести в груди и самочувствие хорошее — обычно это говорит о благоприятном течении восстановления, даже если температура немного колеблется. Небольшие подъемы до 37–37,2 °C в течение нескольких недель после инфекции могут сохраняться из-за остаточного воспаления или астенического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите, если сатурация в норме, то пневмонии нет? Клацид в таком случае навредит?

Если сатурация в норме и человек дышит свободно, без одышки и боли в груди, вероятность пневмонии крайне мала. Пневмония почти всегда сопровождается нарушением газообмена — даже если температура невысокая, насыщение кислородом обычно снижается хотя бы незначительно. Поэтому нормальные показатели пульсоксиметра (96–99 %) — очень обнадеживающий признак.

Назначение антибиотика без подтвержденного бактериального процесса может быть нежелательным. Клацид — сильный препарат из группы макролидов, и его бесконтрольный прием способен вызвать побочные эффекты: тошноту, диарею, нагрузку на печень, изменения вкуса, нарушение микрофлоры кишечника. Кроме того, при вирусных инфекциях он не ускоряет выздоровление и не снижает температуру.

Поэтому при нормальной сатурации, бесцветной мокроте и хорошем самочувствии обычно ограничиваются поддерживающим лечением: достаточным питьем, ингаляциями с физраствором, отдыхом, витаминным питанием. Антибиотик обсуждают только если появляются признаки бактериального воспаления — желтая или зеленая мокрота, нарастающая слабость, температура выше 38 °C, боли в груди или падение сатурации ниже 94 %.

Если температура остаётся субфебрильной (до 37,2 °C) и состояние стабильное, чаще всего это остаточные проявления болезни, и Клацид в таком случае не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите, пожалуйста, какая сатурация должна быть у курильщика со стажем?

У курильщика со стажем нормой считается сатурация 95–97 %, ниже 94 % — повод насторожиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите, пожалуйста, температура стала 36.8-36.9, кашель не частый, но у него и так он был всю жизнь, так как он курит, сатурация 96, чувствует себя хорошо, одышки нет, нехватки воздуха нет, дыхание может задержать, глубоко вздохнуть тоже может. Но все таки кашель от болезни еще присутствует, но в меньшем количестве после двух недель лечения. Есть ли причины волноваться?

Судя по описанию, поводов для беспокойства сейчас нет. Температура нормализовалась, сатурация в пределах нормы, дыхание свободное, самочувствие хорошее — это типичная картина восстановления после вирусной инфекции или бронхита. Остаточный кашель может сохраняться до трёх недель, особенно у курильщиков, поскольку слизистая бронхов восстанавливается медленнее.

Если кашель не усиливается, не становится влажным с гнойной мокротой и не появляется одышка, лечение обычно не требуется. Помогают тёплое питьё, ингаляции с физраствором и постепенное снижение курения, чтобы не раздражать дыхательные пути. При сохранении кашля дольше трёх–четырёх недель обычно рекомендуют сделать рентген грудной клетки и общий анализ крови для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Лишний прием антибиотиков абсолютно не нужен при условии, если нет новых симптомов в виде сильного кашля, повышения температуры выше 38, сильной слабости

По описанию все симптомы указывают на остаточные проявления — температура субфебрильная , мокрота бесцветная , одышки , боли в груди нет, что зачастую говорит о правильном этапе выздоровления

Нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо! Я просто переживаю, что спустя 2 недели температура все еще может подняться. Скажите, прибор пульсоксиметр тут может помочь?

Такая температура совершенно не опасна , самое главное, что человек чувствует себя хорошо

Нет никаких красных флагов, мокрота прозрачная, болей в груди нет

Если нет явной одышки, то пульсоксиметр может быть не нужен, куда эффективнее будет оценить общий анализ крови плюс с-реактивный белок, чтобы посмотреть, как на данный момент обстоят дела с анализами

Но если есть возможность купить пульсоксиметр, то его можно купить на будущее, чтобы всегда был дома. Данный приборчик в принципе нужен 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошая сатурация пневмонию не исключает, но это еще один признак того, что с большей вероятностью пневмонии нет

Пневмонию можно исключить только рентгенологически , то есть выполнив КТ или рентген грудной клетки

Но, повторюсь. Только субфебрильная температура не означает пневмонию 🙏

У нее может быть еще очень много причин , а самая частая - это температурный «хвостик». В принципе по критериям ВОЗ такая температура считается нормальной

Клацид- это антибиотик широко спектра действия. Если для него нет точки приложения , а именно бактерии, то антибиотик не показан и может даже навредить

Во-первых, это довольно токсичный препарат, как и многие антибиотики, что влияет на печеночные показатели

Во-вторых, он очень часто вызывает неприятную горечь во рту

В-третьих, его прием без показаний может влиять на резистентность в будущем , то есть тогда, когда он может быть нужен , он просто не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Получается сейчас пока не стоит ничего принимать?

Без свежих анализов , рентгена однозначно ничего . Больше теплой жидкости, витамины Д, С. Больше отдыхать , увлажнять воздух 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления! Если получится уговорить, то хотя бы общий анализ крови сдать было бы хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не менее 94-98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Если учесть , что человек курит, то остаточный кашель возможен длительно

Во-первых, возможна гиперреактивность бронхов после вирусной инфекции

Во-вторых, у людей , кто курит, лёгкие могут восстанавливаться дольше

Но , что самое главное, что самочувствие лучше , температуры уже нет

Переживать не о чем 🌷🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо Вам большое🌹

Не переживайте, всего вам доброго 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ
Лишь по симптомам сложно сказать, так как по симптоматике более вероятна вирусная этиология, но утверждать что-то сложно, поэтому рекомендуется дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик ( клацид) без подтверждения бактериальной инфекции принимать не рекомендуют. Так же отмечается положительная динамика.

Более правильным этапом считают сдать общий анализ крови, СРБ.

При повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, резкое повышение СРБ назначают антибиотик.

Незначительное повышение температуры указывает на постинфекционноые проявления.

Для исключения/подтверждения пневмонии рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Пульсоксиметр определяет пульс и сутурацию ( степень насыщения кислородом). Если значение ниже 94%, рекомендуют очную посещение доктора . Возможно будет рекомендована госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А для курильщика тоже ориентироваться на 94%?

У курильщика сутурация может быть изначально низкая сутурация. Вместе с показателем оценивают общее состояние. Обычно такие люди сами начинают жаловаться на чувство нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Отмечается положительная динамика . Имеющийся кашель может быть остаточным.
Через 3-4 дня рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы оценить в динамике показатели.

Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Лучше без строгих показаний самостоятельно антибиотики себе не назначать. Сдать сначала ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Пока лечиться симптоматически: противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.