Расширение 3 желудочка головного мозга у ребенка в 4 мес
Здравствуйте. При плановом УЗИ в 2 мес обнаружили расширение 3 желудочка головного мозга, а также расширение рогов. Обратились к неврологу, переделали УЗИ, невролог сказала наблюдать за размерами голова-туловище и развитием ребенка. Сейчас нам 4 месяца, снова сделали УЗИ, некоторые параметры улучшились, а рога ещё расширились. Развитие по возрасту, гулит, переворачивается, набирает по 1-1,5 кг, сон днём 3 раза , по 1,5 часа первые и 2-3 часа третий, ночью просыпается кушать пару раз. Встаёт в положение сидя. Рождённый двойней, при родах гипоксия и применение вакуума. Вес при рождении 3140 в 37,6 недель. Помогите разобраться, стоит ли переживать, доверять неврологу, ведь она не назначила лечение? И какие исходы этого всего, если назначит лечение, закроется расширение? Уйдет жидкость? Очень переживаю...
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг + наличие клиники ( срыгивания обильно, задержка развития )
Регина Динисламовна, прикрепила.
По нсг отклонения не критичные ; не переживайте. Незначительно расширены передние рога и 3 желудочек, отклонения не более 2-3 мм. Как привило данные показатели приходят с ростом в норму самостоятельно. Лечения требуют только существенные отклонения в сочетании с клиникой. В вашем случае рекомендуется нсг контроль через 1.5-2 месяца
Регина Динисламовна, спасибо большое! Лёгкой работы.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте ! Понимаю Ваши переживания
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Как правило мозг у детей нейропластичен , самостоятельно восстанавливается после перенесенной гипоксии
Алена Алексеевна, прикрепила результаты УЗИ.
Ознакомилась с результатами. Ничего критичного нет, кисты как правило, самостоятельно рассасываются к году
Расширения ликворных пространств не значительное
В таких случаях рекомендую измерять окружность головы каждый месяц
УЗИ контроль через 3 мес
Алена Алексеевна, да, измерения проводим, и на приёме,и дома. Про кисты тоже говорили, что они рассосутся. Подскажите, может сделать снимок шейного отдела?
Принятый ответ
В таких случаях дообследование не требуется
Алена Алексеевна, благодарю вас за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительного характера, о патологии они не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры узи отдельно от самого пациента не лечат.
При гидроцефалии и ВЧД обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Соглашусь с вашим доктором что такие изменения препаратам лечить не нужно учитывая что ребенок хорошо развивается.