Заморозка ооцитов

Девушка, 38 лет Беременностей не было. Решила заморозить яйцеклетки. На узи следили два цикла. Было мало фолликулов. 2 с одной стороны и 3 с другой. На третий цикл решили не ждать и начать протокол. Начала колоть Гонал ф 200мг. На пятый день узи показал рост только одного фолликула. Есть ли смысл замораживать один ооцит. Почему такая картина? Почему так мало фолликулов и нет реакции на стимуляцию. Гормоны не самые плохие.

Была биохимическая беременность в мае
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным файлам АМГ - 0,7, вам 38 лет, поэтому и мало фолликулов. Замораживайте конечно, пока есть что замораживать и попробуйте стимуляцию другим препаратом. Для рождения ребёнка нужна всего одна яйцеклетка, поэтому хоть какой то ответ есть - и не стоит останавливаться

А есть ли смысл применять гормональные препараты, если все равно только один фолликул растёт. Может в других циклах быть лучше картина?

Ну стимуляцию можно продолжить и в этом цикле

Да продолжаем стимуляцию таблетками. Есть ли шанс что вырастет не один фолликул в этом цикле?

Конечно есть

Таблетки клостилбегит

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте ближе к 40 годам происходит снижение овариального резерва и не всегда возможно получить достаточное количество ооцитов, плюс так же после 35 лет чаще всего происходит снижение их качества. Иногда за стимуляцию удается получить всего 1-2 ооцита.