Из раны выделяется вязкая жидкость

У мужа стома, онкология. 27 сентября выпала кишка, прооперировали, заправили. Операция была полостная. На третий день из шва начались выделения с ужасным запахом, поднялась температура. Выписали домой с незаросшей раной (три дырки)с рекомендацией наблюдаться у хирурга по м/ж. Ходил на перевязки, выделения с запахом не прекращались. Затем перевязки делали дома утром и вечером, промывали хлоргексидином, затем диоксидин ом и вставляли в открытую рану турунды смоченные диоксидином. Сдали посев: сапрофитный стафилококк. В один из дней из раны вышло что-то желейное, белого цвета, потянули за хвостик и вытянули сантиметров 5 сгусток ниток окутанных зелено - жёлтой субстанцией с запахом, который сопровождал все это время. Сейчас самая маленькая дырка затянулась, а две другие также выделяют жидкость вязкую жёлтого, порой желто-зеленого цвета. Муж пропил 7 дней антибиотик Амоксиклав, промываем также 2 раза в день хлоргексидином, в раны вставляли турунды с левосином, сейчас третий день турунды с кремом Аргосульфан. Выделения так же есть, но без запаха. Как узнать идёт заживление или нет, ведь второй месяц идёт. И как глубоко нужно вставлять турунды.

43 года

Здравствуйте! Для контроля за воспалительным процессом надо сдать общий анализ крови. Через участкового терапевта или онколога поликлиники заказать патронажную медсестру для перевязок на дому. Также Вы имеете право вызвать хирурга поликлиники на дом. Чтобы понять, куда ведут свищи, и насколько глубоко их тампонировать, нужно видеть результаты МРТ/КТ или УЗИ

Владилена Владимировна, добрый день! Спасибо огромное за отклик! Анализ сдавали дважды, после антибиотиков показатели улучшились(но доктор не смотрел, это я сама так оценила результат). Про то, что можно вызвать медсестру на дом, это просто сказка. Мы и начали делать дома перевязки самостоятельно от того, что отношение медперсонала просто ужассс, такие слова в адрес больного человека летели... Печально конечно. Узи делали при выписке, сказали, что все хорошо...

Можете прислать фото ран и анализы сюда https://vk.com/club232164530

А по поводу патронажа на дому обратитесь в местное министерство (департамент) здравоохранения.