Язвенный колит

Здравствуйте. Месяц назад дочери 13 лет поставили диагноз ЯК в стационаре. Была проведена колоноскопия. При выписке мне устно сказали, что у неё проктит. Но в самой выписке стоит «левосторонний». Симптомов кроме крови в кале не было и нет. Месяц не было крови. Вчера появилась опять и сегодня усилилась, несмотря на лечение. Прикрепила эпикриз. На ночь выпила Дицинон 250 мг. 2 таблетки. Свечку не ставила, так как боюсь, что слизистая раздражена. Что делать дальше вообще не знаю. Также уточню, что месячные начались за день до кровотечения. Не знаю, влияет ли это. Также было нарушение диеты: съела пирожное Тирамису и половинку свежего яблока.

ЯК
13 лет

Добрый день

По данным колоноскопии действительно поражение только в прямой кишке, таким образом, выставляется диагноз язвенный колит в форме проктита.

В таких случаях, назначается терапия свечами с месалазином ( салофальк или пентаса) в дозе 1 г в сутки на 4-6 недель в постоянной терапии, при достижении положительного эффекта переводят на терапию по 1 г 3 раза в неделю постоянно в течение 2х лет без отмены согласно противорецидивной терапии.

Отмена терапии или ранний переход на поддерживающую терапию - связан с возникновением обострения.

Боятся вставлять свечи с месалазином не стоит, так как они оказывают выраженный противовоспалительный эффект и на этом фоне влияют на снижения выделение крови.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, мы месяц уже на свечах Салофальк и внутрь Пентаса 3 раза в день. Но несмотря на это кровь снова появилась

Свечи салофальк у вас какая доза в сутки?

Имеет право быть, что заживление затягивается и это не исключение из правил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, 500 мг. Один раз в сутки и три раза в сутки Пентаса 500 мг

Пентасу вы пьете сверху в таблетках?

Для свечей рабочая доза 1 г в сутки ежедневно; а для таблеток эффективная доза минимум 2 г в сутки.

Поэтому увеличивайте дозу свечей до 1 г в сутки: по 500 мг утром / вечером на 4 недели.

Таблетки сверху вообще не эффективны/низко эффективны при проктите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, Пентаса в таблетках три раза в сутки по 500 мг, а свечи Салофальк 500 мг. Один раз в сутки. Ребенку 13 лет. Вес 47 кг. Надо увеличивать дозировку?

Эффективность месалазина не зависит от веса и возраста.

Доза рабочая свечей 1 г в сутки - поэтому их мы в меньшей дозе не назначаем.

С таблетками - их увеличение сейчас не имеет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, поняла. Увеличу свечи Салофальк до двух раз в сутки. Таблетки пока оставлю как есть. Что-то ещё можно принимать для скорейшего заживления? И сколько пить Дицинон можно в этом случае?

После 40 кг мы уже таблетки используем, как у взрослых. То есть пентаса рабочая доза 4 г в сутки; поэтому если увеличивать то именно такой дозой - НО учитывая проктит, я бы не рекомендовала пока вообще что-то делать с пентасой.

Мы его вообще не рекомендуем для терапии язвенного колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, Пентасу я увеличивать не буду. Только свечи Салофальк увеличу. Подскажите, сколько можно пить Дицинон и в какой дозировке. И нужно ли что-то ещё? Например Фасфалюгель или может ещё что-то? И что делать с диетой? 4 стол?

При проктите вообще не имеет значение питание!)

Можно есть все практически

Что это значит?! А нет продуктов, которые могли бы доказательно на популяции продемонстрировать значимые результаты связи с обострением….

В обострение только исключаем конечно, газообразующие продукты и все будет хорошо.

Новые рекомендации демонстрируют вообще отсутсвие связи питания с обострением.

Дицинон 2 дня еще и надо убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, мы столько врачей обошли, ездили в другой город даже, везде назначали Пентасу 500 мг. в таблетках и диету строго 4 стол. Только в частной клинике Фудмап диету назначали. Свечи Салофальк только после колоноскопии назначили и то на 1 месяц по 1 штуке 500 мг. А после вашего ответа я вообще в растерянности, как лечиться….

Давайте попытаемся убрать ваше беспокойство)

Существуют клинические протоколы ведения пациентов с язвенным колите . Есть обновленные клинические рекомендации, где четко говорит об отсутствии необходимости соблюдения специфических диет.

Так проговаривается эффективность терапии до 1 г в сутки ежедневно.

К сожалению, многие доктора боятся данного заболевания , а страх и не знание порождает страх, лишнее назначение гормонов и так далее.

Самое безопасное, что мы сейчас можем сделать, действовать за счет месалазинов, не повышать тревожность ребёнка за счет запретов и наблюдать.

Ну и прямая кишка у нас отвечает за сам акт дефекации ( поэтому при поражении прямой кишки - жалоба основная это кровь); так вот калловые массы уже доходят туда в таком виде, что различить в них определенный продукт питания - невозможно и со ответственно оказания влияния в том числе - никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, понятно. Значит месалазин в свечах 1 г. в сутки на 4 недели. А потом? И что делать с Пентасой в таблетках? Вообще не пить?

Через 4 недели нужно оценивать эффект терапии, ориентироваться на клиническую картину и анализ кала на уровень фекального кальпротектина, при нормальных значениях - решать вопрос о переходе на противорецидивную терапию

По моему мнению, таблетки не нужны, но сейчас - учитывая, что вы их уже пьете, нужно сначала добиться ремиссии , а потом отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, фекальный кальпротектин в норме был на фоне кровотечения. Месяц назад сдавали

Тогда ориентируемся на клиническую картину и желательно, показаться колопроктологу, чтобы осмотрел реткоромоноскопию - на 10-15 см прямой кишки, чтобы оценить состояние слизистой.

Если такой возможности нет, тогда если в течение месяца кровь не наблюдается, а иногда ждём 6 недель и тогда переходим на поддерживающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, а можно свечи месалазина 1 раз в день 1000 мг. ? Или надо обязательно по 500 мг. два раза в день?

Принятый ответ

Можно, по 1 г в сутки 1 раз.

Здравствуйте. По описанию поражение только прямой кишки- поэтому более вероятно - язвенный колит, в форме проктита.
В таких случаях рекомендуют
1. Месалазин 1.5гр в сутки таб/ГР/ММХ(салофальк, пентаса, месакол)- лучше гранулы так как они дойдут до области прямой кишки.+Месалазин свечи 1гр на на ночь до 2 мес, далее переход на терапию выходного дня.
Контроль фекального кальпротектина(посмотреть активность воспаления в кишке) и кала на токсины клостридий А и В. ОАК, СРБ,СОЭ. При повышении температуры обратиться в экстренный приемный покой или вызвать СМП.
Сколь раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Суанда Руслановна, стул 1 раз в день, оформленный. Симптомов нет никаких, кроме крови в кале. Анализы я прикрепила, в выписки всё есть, и кальпротектин тоже в норме. Всё в норме. А вот кровь появилась несмотря на 1,5 г. Пентасы в сутки. Правда свечка была Салофальк 500 мг один раз в сутки

при проктите обычно ректальные формы, увеличьте дозу до 1 гр в суткки.
Дицинон, который принимали еще 2-3 дня и отменить. + анализы те что выше. при неэффективности лечения в течееии 7-10 дней консультация педиатора, гастроэнтеролога для решения вопроса о госпитализации для коррекции терапии в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Суанда Руслановна, у нас в городе только одна детская больница, где лечат только исключительно сульфасалазином, капельницами регид и глюкоза и уколами Этамзилат. Поэтому мы были в стационаре в Москве. В ближайшее время нет возможности туда поехать. Анализы в норме

я расписала что можно сделать пока что, и что делать при неэффективности. Поликлиника может дать направление в мед учреждение. Вы можете там платно или связвться с врачом если есть возможность и запланироваться на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Суанда Руслановна, спасибо. Но госпитализироваться каждый месяц без толку. Анализы в норме, говорят воспаления нет, а кровь из ануса появляется вместе с менструацией. И снова всё по кругу. Поищу частную клинику какую-нибудь

тогда нужно осмотр проктолога, возможно свищ ректовагинальный, если именно при менструациях. обязательно осмотр + аноскоп/ректороманоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Суанда Руслановна, делали колоноскопию.

сейчас нужен осмотр аноскоп или ректороманоскопия для исключения ректовагинального свища. Это другие обследования, остальное я видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть колоноскопия его не показала? Так как до неё кровь в кале появлялась 3 раза? И было хуже. Ректороманоскопия записана на январь в Москве. Лечащий врач считает, что раньше на нужно

Свищ может и позже сформироваться, и частно по колоно можно не увидеть.
Тогда лечимся и ждем)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Суанда Руслановна, я вас поняла. Может сформироваться, а может и нет. Просто ехать 3 дня чтобы сделать эту ректороманоскопию, только потому что может быть или не быть… Есть ли симптомы у этого свища? Кроме крови в кале?