Консультация психотерапевта /

ВСД.ОТЧАЯНИЕ.ДЕПРЕССИЯ. — вопрос №37943

Здравствуйте!Каждый день я борьсь с ВСД!на протяжении 3-х месяцев.Чувствую себя отвратительно!постоянно что то болит!Сказать,что устала-ничего не сказать!состояние отчаяния и апатии...страха и тревоги,депрессия,страх сойти с ума меня поглащает!плачу часто!Все надоело!Подсознательно знаю,что от ВСД я никак не умру,знаю,что это мое подсознание и все,но почему-то лучше становится временами.честно,надоело все!была у психотерапевта-ничего однозначно не решили,советовал бросить пить фенибут и начать пить персен,который мне не помог.после посоветовал Валимедин-от него простите чуть кони не двинула,ужасно не пошел!сейчас пью тенотен и глицин вместе.Еще повторюсь,боюсь сойти с ума так!не хочу пить антидепресанты и транквилизаторы-я еще молодая.да и всд у меня случилось после сильного стресса-я потеряла жилье не по своей воле,пришлось переехать с ребенком к свекрови со свекром в деревню.я человек городской,жить тут мне просто невыносимо!я устала и от свекра со свекровью,мы очень разные люди.очень надеюсь на вашу помощь...так уже жить не возможно!

Невролог
Добрый день, Ольга. Вы абсолютно правы в том, что ВСД – не смертельное заболевание, и, более того, имеется практически у каждого второго, особенно в молодом и подростковом возрасте. Среди факторов, способствующих возникновению ВСД, выделяют: 1.Конституциональные особенности. Это означает, что некоторые люди с рождения имеют очень «ранимую», чувствительную вегетативную систему, моментально реагирующую даже на незначительные стрессовые воздействия. 2.Хронический стресс: в условиях длительного пребывания в состоянии повышенного напряжения происходит срыв компенсаторных возможностей организма, и могут появиться симптомы ВСД. 3.Периоды гормональных колебаний в организме. 4.Наличие хронических соматических заболеваний и инфекций. 5.Некоторые аспекты образа жизни: гиподинамия, физические перегрузки, курение, злоупотребление алкоголем, кофе, недосыпание, «ночной» образ жизни и т.д.; 6.Индивидуальные особенности личности: эмоциональная лабильность (неустойчивость), тревожность, мнительность. В конкретно Вашем случае я выделяю одновременно как минимум 3 фактора, а это уже серьезно. Принято считать, что ВСД — это не первичная самостоятельная болезнь, а всегда следствие. Иногда болезнь маскируется под нейроциркуляторную дистонию, и на первом плане видны симптомы только ВСД, а при более тщательном обследовании выявляется органическая патология какого-либо органа. Поэтому, не сию секунду, а в плановом порядке я бы порекомендовала сделать Вам МРТ головного мозга. Теперь давайте разбираться с Вашим эмоциональным состоянием. Вероятнее всего, имеют место, так называемые симпатоадреналовые кризы - при чрезмерном выделении норадреналина надпочечниками из-за внезапного повышения активности симпатического отдела нервной системы. Характеризуются неожиданным повышением артериального давления до 150/90-180/110 мм рт. ст., учащением сердечных сокращений (тахикардией) до 140 ударов в минуту, повышением температуры до 38-38,5°С, ознобом, дрожью, похолоданием конечностей, бледностью кожи, расширением зрачков, ощущением тревоги и страха, возбуждением и двигательным беспокойством. Если вегетативно-сосудистый криз сопровождается выраженной тяжелой тревогой, приступом страха с потерей самоконтроля (иногда до сумасшествия), то тогда считается, что у больного развилась паническая атака. Самый главный элемент в лечении приступов панических атак это не накручивать себя. Ещё ни один человек не умер от панической атаки, какими бы ни были ужасающими симптомы при этом. По большому счёту от того будете ли Вы принимать какие-то лекарства при приступе или не будете, ничего не зависит. Органических изменений в организме нет. Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе панической атаки только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Ведь, когда мы на эмоциях, врядли мы думаем о соблюдении дозы и возможных последствиях, а это может быть опасно. Как же вести себя во время приступа панической атаки? Нужно прилечь или присесть и отвлекать себя мысленно от этого состояния. Этим как раз и достигается отвлечение сознания на другую тему. Рекомендации по лечению панического расстройства между приступами связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Поэтому подумайте хорошо и не один раз, стоит ли принимать лекарства для лечения сердца, желудка , лёгких и кишечника, если у Вас панические атаки и соматический генез этих заболеваний исключен. Ведь пусковой механизм панических атак у Вас в голове. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Предлагаемые для лечения вегето-сосудистой дистонии и панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом заболевании. Но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Но отчаиваться не надо. Чем раньше Вы поймете, что приступ панической атаки это плод нездоровых мыслей Вашего собственного мозга, тем раньше Вы сможете освободиться от этого непростого недуга. Я бы все же, порекомендовала обратиться к психологу, не к психотерапевту, поскольку у Вас нет органических нарушений психики и не для назначения еще одного из многочисленных транквилизаторов и антидепрессантов, а именно к психологу. Многие люди путают эти специальности, думая, что это одно и тоже. Нет, психолог, это как раз тот специалист, который поможет Вам справиться с этой проблемой без применения лекарств. И, в первую очередь, в момент очередной панической атаки, подумайте о своем ребенке, нужно ли ему и полезно ли для него видеть маму в таком состоянии. Это лечится, это не смертельно, главное в этом вопросе – Ваше желание и стремление изменить эту ситуацию в корни. Крепкого Вам здоровья и скорейшего наступления гармонии в душе и с окружающим миром.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!вы мне очень помогли!
Терапевт
Ольга, иногда причина депрессии это нарушение работы щитовидной железы и недостаток витаминов. анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, для диагностики. Добавки витаминов группы В и микроэлементов могут поправить ситуацию https://iherb.co/27DHC2ar
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В западной медицине вообще диагноза ВСД не существует. Ваше состояние нужно купировать организацией режима труда и отдыха, правильным питанием (без перегрузок), регулярными занятиями физкультурой и спортом в соответствии с возрастом. Поначалу можно попить каких нибудь успокоительных травок, а затем вообще будете обходиться без лекарств. Ваша задача втянуться в занятия спортом.
Педиатр
А клиника ВСД где?? ВСД - это соматика- головные боли, скачки давления, мурашки, сердцебиение? У Вас просто тяжелая депрессия. И мой совет- не можете изменить ситуацию- измените отношение к ней. Почитайте Зеланда трансерфинг реальности. Из депрессии нужно себя вытаскивать. Заставлять каждый день что- то делать. Ставить цели. Каждый день находить что- то хорошее. Например- 5 плюсов гадкой ситуации- поверьте- они есть, стоит только поискать.
Терапевт
С депрессией не надо бороться.Ее надо признать -это первое. Затем сделать выводы. И далее взять на себя ответственность о дальнейшей жизни.
Акушер
Здравствуйте, Ольга, причиной вашего состояния, не столько ВСД, сколько данная ситуация, которая произошла с вами. Ольга, вам нужно взять себя в руки, не забывайте, у вас ребенок! Трудности это все временно. Радуйтесь жизни сейчас, у вас все хорошо! Руки, ноги есть голова светлая на плечах, ребенок, Слава богу, жив и здоров! Боженька Вас хранит. Я могу порекомендовать вам лечение пьявками (гирудотерапию ) они не только являются антидепрессантами природными, но и повышают жизненный тонус, настроение, дают дополнительную энергию. Попробуйте, пройти, хотя бы курс лечения, вы увидите, что жить стало легче! Доброго Вам здоровья!
Клиент
Альфия, спасибо Вам!самое главное у меня есть-вы правы на все 100%!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! Мой жизненный и клинический опыт показывает, что часто причиной симптоматики, описанной Вами, бывает глубоко запрятанное в подсознание чувство вины или отсутствие любви к тому, что делаете.
Да, ситуация у Вас непростая, но даже при этом Вам просто необходимо постараться наслаждаться жизнью, каждым прожитым мгновением, найти для себя любимое занятие и жить в гармонии с природой (тем более, сейчас условия жизни позволяют чаще контактировать с природой). Поверьте, у людей бывают еще более сложные ситуации. Надо просто изменить свое восприятие окружающего, но и покопаться в себе, чтобы определить, а потом уничтожить корень проблемы.
Будьте здоровы и счастливы!
Невролог
Не за что, Оленька. это моя работа. А также я сама мама, и прекрасно Вас понимаю. Ребенок - самое важное в жизни женщины, все остальное - временные трудности, которые просто нужно пережить, найти в себе силы и свернуть горы для самого родного и дорогого человека на Земле. Всё у Вас получится. Верьте в себя. Вы можете всё, даже то, на что думаете, что не способны. Всех благ.
Клиент
Наталья, храни Вас Бог!спасибо еще раз!Наталья,а по поводу травок успокаивающих-как их пить и как заваривать,что бы был толк?
Невролог
Добрый день, Оленька. Расскажу Вам несколько вариантов травятых настоев. Выбирайте любой или чередуйте их в применении, возможно, какой-то понравится Вам больше, на нем тогда и останавливайте свой выбор. Курс лечения травяными настоями - от 1 до 4 месяцев в зависимости от эффекта и общего самочувствия.
Сбор 1. Смешайте две части листьев мяты перечной с таким же количеством листьев вахты трехлистной. Затем добавьте по одной части шишек хмеля и корней валерианы. Все компоненты измельчите и тщательно перемешайте. Две столовых ложки сбора залейте кипятком (500 мл) и оставьте на полчаса, накрыв крышкой. Принимать средство следует дважды в день по половине стакана.
Сбор 2. Пять частей плодов тмина соединяют с тремя частями соцветий ромашки аптечной и двумя частями корней валерианы. На два стакана кипятка берут пару столовых ложек сбора и заваривают в течение тридцати минут. Пить настой следует дважды в день, утром и вечером, по половине стакана за один прием.
Сбор 3. Для его приготовления понадобится по две чайных ложки цветков боярышника, травы сушеницы и травы пустырника. Их смешивают с чайной ложкой ромашки аптечной и заливают стаканом кипятка. В течение восьми часов настой заваривается, после чего его цедят и выпивают по половине стакана трижды в день. Принимать лекарство лучше после еды.
Сбор 4. Благотворно влияет на нервную систему настой из листьев мяты, стеблей душицы, донника и корней валерианы. Ингредиенты возьмите в количестве 2:5:5:3 соответственно. После того как перемешаете травы, две столовых ложки сбора залейте кипятком (500 мл) и оставьте на пару часов. Пить целебный чай следует три раза в день до еды.
Сбор 5. В равных количествах цветки зверобоя, листья мяты и корни валерианы соединяют с листьями крапивы, травой шалфея, плодами шиповника и пустырником. Оптимально взять по чайной ложке каждого компонента и залить лекарственный сбор кипятком (1 л). Когда средство настоится, профильтруйте его с помощью марли, сложенной в несколько слоев. Пить настой нужно три раза в день по половине стакана.
Сбор 6. Заварите в 500 мл кипятка пижму, календулу и душицу (по чайной ложке каждого компонента). Выпивать по половине стакана такого средства два или три раза в день.
Крепкого Вам здоровья. Берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!Наталья,тут такое еще дело-каждое утро и в течении дня чуствую себя просто отвратительно.состояние ужасное.голова не своя,тошнота,то сухость во рту,то ком в горле.колю сейчас кортексин,уже 5 дней проколола.еще уколы комбилирен через день и дексалгин,но его второй день не колю,так же таблетки толперизон,тоже после вчерашнего не пью-это все,кроме кортексина мне выписали от остеохандроза.успокаивающие пила тенотен и валерианку с пустырником,сейчас просто пустырник пью.может что то не подходит или слишком много химии...я на протяжении 3х месяцев только химию и пью.вся на таблетках и уколах(((пила адаптол и фенибут...персен,новопасит,валемидин...ничего не помогало,но пила все же!(((что мне делать,Наталья?каждый день-просто муки сплошные(
Невролог
На щитовидную железу не обследовались? Похожую симптоматику описываете. Либо же это "крик о помощи" Вашего организма о том, что Вы закормили его лекарствами. Успокоительные таблетки прекращаем и переходим на травки. При осетеохондрозе - гимнастика, плавание, если есть такая возможность. Хватит уже химией травиться, сами говорите 3 месяца подряд не даете организму отдохнуть. Пора сделать перерыв.
Клиент
Наталья, щитовидка в норме должна быть.видимо и правда перепичкалась.кортексин тоже бросить или доколоть всетаки?или это может из за него в том числе?значит перестаю колоть уколы обезболивающие и пить таблетки?
Клиент
Наталья, еще витамины пью мульти табс классик.
Невролог
Курс докалываете и прекращаете. Витаминки - на здоровье, можете продолжать.
Клиент
Наталья, вы просто потрясающий человек!спасибо вам огромное!вы мне очень помогли!я верю,что все будет хорошо!спасибо вам!!!
Невролог
Спасибо, мне очень приятно слышать такие добрые слова)) Несомненно, всё будет хорошо, тем более, что Вы сами в это поверили, а это уже 50% успеха на пути к цели.