Лишний вес, акне, выпадение волос после родов
Здравствуйте, родила 19.12.2024 Спустя 3 месяца после родов начали сильно выпадать волосы, но вместе с этим и растут новые по линии роста волос торчат, это нормально и сколько это будет продолжаться? Уже почти год прошел Так же через 4 месяца после родов мы переехали с Мурманска в Тамбов, не понимаю, либо из-за смены климата, либо из-за родов, либо из-за стресса, у меня стало больше прыщей (они у меня с 11 лет), раньше хоть иногда были моменты когда их очень мало, сейчас же на моем лице почти нет места, акне, черные точки, если натянуть кожу на щеке под глазом видно небольшие белые участки, как прыщ выдавливается но именно на этом месте почти никогда не воспаляется, основная часть на щеках, у ушей, висков, подбородке, так же на теле их становится будто больше, спина, руки, шея Так же беспокоит вес после родов, за беременность набрала около 21 кг, в роддоме оставила 10, остальные оставались со мной, за последний месяц сбросила немного и теперь осталось ещё 8, но я сбросила только потому что ничего не ела несколько дней, я понимаю, что так нельзя и делала это не преднамеренно для сброса веса, но иначе вес стоял на месте либо колебался то +2 то -2 У меня никогда не было проблем с лишним весом, наоборот до беременности мне говорили что я худая, даже не стройная Мой рост 166, вес на данный момент 68-69кг, до беременности был 62, на данный момент видно, что основной вес внизу живота, у меня и кожа лишняя появилась и сам нижний живот большой никак не меняется, в боках много и в бедрах В чем вся суть моего рассказа, подскажите пожалуйста, какие анализы мне сдать чтоб проверить может это здоровье так влияет на мой внешний вид? Гормоны? К слову волосы у меня растут на теле очень быстро лет с 15, густые и черные, насколько я знаю это тоже от гормонов зависит, после родов так будто ещё гуще стали везде, кроме головы Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и к какому врачу обратиться для их расшифровки и дальнейшего плана действий, ещё хотелось бы узнать смогу ли я сразу попросить у дерматолога назначить системные ретиноиды, естественно если анализы будут позволять, так как акне давно и по лицу и по телу, внешние популярные мази и средства никогда не помогали
Вероника, здравствуйте.
Выпадение волос через 3 месяца после родов - послеродовая алопеция, вызванная резким падением уровня эстрогена после родов, из-за чего большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя. Обычно оно длится от 6 месяцев до года, а затем волосы постепенно восстанавливаются, но также может влиять дефициты, особенно после беременности и родов.
Рекомендуется в подобных случаях обследование в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12 (не менее 300), витамин В9( не менее 6,0). Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д, не менее 30
5. Пролактин , прогестерон, ЛГ, ФЛГ
на 2-5 день цикла, если уже не кормите грудью и цикл восстановился.
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
Дерматолог возможно назначит сразу системные ретиноиды при отсутствии изменений общего анализа крови.
После получения анализов возможно обратиться к терапевту для коррекции прт выяылении отклонений, при изменениях гормонов щитовидной железы - к эндокринологу, при изменениях половых гормонов- гинеколог.
Подскажите, правильно ли я выбрала анализы
https://lk3.invitro.ru/cart/TniVhIX
Принятый ответ
1.В диагностике анемии достаточно оценить только ферритин, норма не менее 40, а не весь комплекс
2.По поводу щитовидной железы- ттг, т4 свободный, т3 свободный, ат-тпо
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют
1) исключить анемию - сдать общий анализ крови и ферритин (исключаем железодефицит) и витаминб12, б9 (исключаем недостаток этих витаминов)
2) обязательно оценить функцию щитовидной железы - кровь на ттг, т4 свободный, антитела к тпо
3) витамин д
4) кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
5) липидограмму ( общий холестерин, плохой (лпнп), хороший (лпвп)
6) гормоны - тестостерон и эстрадиол
7) кровь на микроэлементы - цинк, кальций, магний
Этих анализов будет достаточно!
Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья рекомендуют пройти следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин Д
Витамин В12
Фолиевая кислота
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
Консультации специалистов:
Осмотр гинеколога
Осмотр дерматолога со всеми результатами обследований и консультациями
Здравствуйте, Вероника!
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать следующие анализы:
▫️Общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40) - оценка депо железа
▫️ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы - исключение заболеваний щитовидной железы
▫️Витамин Д - исключение его дефицита
▫️Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - оценка основных дефицитов, которые могут привести к выпадению волос.
▫️Анализы на половые гормоны : ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикл).
▫️Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП - так как планируется курс системных ретиноидов
К каким врачам следует обратиться в подобном случае:
🔹Эндокринолог — если будут выявлены изменения со стороны гормонального профиля.
🔹Дерматолог — для лечения акне и консультации по системным ретиноидам.
🔹Терапевт - с целью комплексной оценки организма, исходя из результатов анализов.
Относительно системных ретиноидов
Действительно, их назначают только после комплексного обследования и исключения противопоказаний. Решение о назначении принимает дерматолог после оценки стадии и тяжести акне, при нормальных показателях холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы характерны для послеродового гормонального дисбаланса, который может сохраняться до 12–18 месяцев после родов. Выпадение волос в это время связано с падением уровня эстрогенов, но то, что по линии роста появляются короткие новые волосы, говорит о восстановлении цикла роста. Обычно этот процесс постепенно нормализуется, однако может затянуться при дефиците железа, цинка, витамина D и проблемах с щитовидной железой.
Появление акне после родов и усиление роста волос на теле чаще всего связано с изменением уровня андрогенов (мужских гормонов), стрессом, недостатком сна и колебаниями веса. При длительном течении акне важно исключить синдром поликистозных яичников и другие эндокринные нарушения.
Для оценки состояния обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, витамин D, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-сульфат, ЛГ, ФСГ, инсулин и глюкозу. Также может оказаться полезным ультразвуковое исследование органов малого таза.
Для подбора терапии акне и коррекции гормонального фона обычно обращаются к эндокринологу и дерматологу. Системные ретиноиды (изотретиноин и аналоги) назначаются только дерматологом после анализа биохимии крови, липидного профиля и при наличии строгих показаний. Без предварительного обследования их не назначают, особенно в послеродовом периоде.
Врач может подобрать щадящую схему ухода и лечения: местные ретиноиды, азелаиновую кислоту, препараты цинка и селена, нормализацию питания и сна. При необходимости подключаются гормональные или метаболические коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Обычно телогенное послеродовое выпадение волос длится не более 12-15 месяцев. В таких случаях оптимально исключить эндокринные причины.
В таких случаях оптимальный объем обследования включает:
УЗИ малого таза
Тестостерон общий и свободный
ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол слюны или суточной мочи, ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный
Глюкоза, липидограмма
Такого объема должно быть абсолютно достаточно для первичной диагностики на основные дефициты и гормональные причины. По результатам оптимально проконсультироваться с эндокринологом
Сколько у вас суточная калорийность питания? Грудное вскармливание?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!