Прошу консультацию по лечению коленного сустава
1 августа была травма колена. упала с небольшой высоты на ногу. Колено подвернулось, хрустнуло и встало на место. Была острая боль и сразу же сильный отек. Подвывихи в коленном суставе были и ранее При неловком движении колено могло клинить с последующей болью и хромотой примерно на 2 недели. 16.09 сделали артроскопическую менискэктомию. По заключению повреждение обоих менисков. Частичный разрыв ПС, передне-задняя нестабильность, синовит. Движение в суставе восстановила после операции в полном объеме через боль. Была 3 раза откачана жидкость, сделаны 4 внутрисуставных иньекции хронотрона и 1 иньекция флексотрон соло. Два месяца принимаю Диафлекс по 1 капсуле 2 р.д. Сейчас хожу медленно, без опоры. Все время контролирую ногу, стараясь не провоцировать подвывих колена. Нестабильность в суставе чувствую. Колено не устойчиво. При спуске по ступенькам и увеличении нагрузки (быстрая ходьба) возникает боль соответственно хромота. Бывает ноющая ночная боль. Сделала снова МРТ. По заключениюМР-картина остеоартроза III стадии правого коленного сустава по классификации Kellgren– Lawrence с начальными проявлениями хондромаляции суставных поверхностей II степени по Outerbridge. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска II степени по Stoller с косыми разрывами. Повреждение передней крестообразной связки I степени по Howell. Признаки умеренного синовита и супрапателлярного бурсита. Пателлофеморальный артроз II стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ, скажу в двух словах, правое колено имеет выраженный износ сустава (артроз), который осложнился повреждением амортизатора, растяжением связки и активным воспалением. Это хроническое состояние, которое требует комплексного подхода к лечению.
В таких случаях рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с препаратами для защиты желудка Нольпаза 1 капс. За 20 мин до еды 2 раза в день.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение). Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Во время нагрузок ношение ортеза на коленный сустав например (Bauerfeind GenuTrain).
Когда боль уменьшается рекомендовано ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза пример https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA
Все лечение при остеоартрозе 3 ст., является симптоматическим, если лечение не помогает, то рекомендуется оперативное лечение – Протезирование коленного сустава.
Всего вам хорошего!
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего указывает на прогрессирующий остеоартроз коленного сустава с последствиями травмы передней крестообразной связки и частичной менискэктомии. После таких операций возможно развитие нестабильности сустава и усиление дегенеративных изменений, особенно при наличии повторных подвывихов в анамнезе
Повреждение передней крестообразной связки I степени может сохранять микронестабильность, из-за чего сустав продолжает перегружаться. Синовит и бурсит свидетельствуют о воспалительной активности, что также усиливает болевой синдром. При пателлофеморальном артрозе боль часто проявляется при спуске по лестнице и при длительной ходьбе - это связано с неравномерным распределением нагрузки на коленную чашечку
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют противовоспалительные препараты коротким курсом, физиотерапию и внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты. Часто обсуждают использование стабилизирующих ортезов на колено для ограничения патологических движений. При выраженной нестабильности и неэффективности консервативной терапии рассматривается возможность реконструкции передней крестообразной связки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!