Проявление на коже ноги
Сейчас нахожусь на Бали, несколько дней назад заметил на ноге высыпание, думал что натер где то ногу, но пригляделся и увидел что это не оно, болячка не болит и не чешется, никак себя не проявляет, в размерах по моему наблюдению не увеличивается. Сразу скажу что в бассейне и океане я не плавал пока сюда приехал, с животными не коммуницировал.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Игорь Михайлович, есть банеоцин, можно его использовать ?
Он слабый препарат
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Зилия Галимовна, есть банеоцин, можно его использовать ?
Да , можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести антибактериальный крем Фуцидин или Мупироцин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам
Анна, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/