Частое мочеиспускание у ребёнка 2 года

Доброго времени суток. Малышу 2,1 годик. Проблем с питьем воды нет, за сутки выпивает 900 - 1200мл. Вес у него 12,8 кг. Неделю назад начали отучать от бутылочки. Кушал он её на дн.сон 210 - 320мл и ночной 2 бутылочки по 240мл и ночью 150мл. Естественно питание хромало. Я предполагаю, что была просто сильная ассоциация бутылочка = сон. В целом на 3 день все более менее стало с питанием. 5 дней назад появилось частое мочеиспускание - подумала на фоне стресса...Позыв есть, сик нет, либо пару капель. Вчера сдали кровь из пальца (перед походом в клинику была температура 37,2,так и держалась до вечера) и мочу (не правильно собрала, из горшка), потому пересдадим. Кажется там какие-то космические показатели. Пересдадим обязательно. Все результаты прилагаю. Вопрос 1. Стоит ли отложить отлучку от бутылочки? Вопрос 2. Что с ребёнком, что еще сдать, что давать из лекарств. Помимо всего прочего лезут клыки оптом, 2 снизу скоро выйдут, верхние следом пойдут.

Панкреатит, H.pylori(слюнообмена с малышом не было, приборы разные), Впч 39 типа. Малыш родился путем КС.
27 лет

Кристина, здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить как течение инфекции мочевыводящих путей, так и течение вирусной инфекции.

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, конечно, обычно из-за горшка собирать анализ не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

1) обычно считают, что 2 бутылочки на ночной сон и 1 ночью все же по возрасту достаточно много, возможно заменить эту жидкость на водичку в течение дня, обсудить с врачом очно возможность оставления 1 бутылочки на сон временно

2) обычно в подобных случаях рекомендуют контроль ОАМ, очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

По Общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Наличие бактерий указывает на дефект сбора, так как ОАМ собран из горшка.
Учитывая данные анализов и жалобы, возможно сдать анализ мочи с посевом на флору и определением чувствительности к антибиотикам, так как не исключается инфекция мочевыводящих путей.

Правила сбора - утром хорошо с мылом подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в данном возрасте.
В анализе наоборот.
Данное изменение может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Так как нейтрофилы не превышают норму.
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача и сдача ОАК в динамике через 3 дня.

В ночные часы достаточно большое количество бутылочек для данного возраста.
В подобных случаях рекомендуется создать новый ритуал перед сном, заменить бутылочку чтением книги, массажем или колыбельной.

Кристина, здравствуйте!

По анализам можно предположить как дефект сбора, так и инфекцию мочевыводящих путей.

При подобных результатах ОАМ рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыв с мылом.

Здравствуйте
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, повышенной нейтрофилы. По представленным общему анализу мочи можно предположить отсутствие инфекции мочевыводящих путей, есть небольшой дефект сбора и также кетоны, которые говорят о недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, малышок болел 2 недели назад. Сейчас есть сухие козявки в носу, я думала он выздоровел.

Принятый ответ

Кровь приходит в норму в течение месяца, вероятно всего просто не успела восстановиться

Доброе утро. Учитывая повышение температуры, изменение количества мочеиспусканий и отклонения по анализу мочи -нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. По анализу крови также есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Сдвиг в лейкоцитарной формуле. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ мочи, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Обратиться к доктору на очный прием. Возможно, потребуется назначение уросептиков либо антибиотиков. По поводу отлучения от бутылки.
на весь этот период инфекции можно сделать паузу.
Затем возобновить отлучение.
К сожалению, лекарственные препараты онлайн мы не назначаем.