Расшифровка детской имунограммы

Ребенок 3 годика мальчик, очаговая алопеция на голове, волосы так же начали выпадать, были сданы все анализы биохимия, витамины, минералы, ребенок очень активный, никаких признаков болезни, снижение апетита, температуры, вялости нечего нет, единственно почему стали обследовать ребенка это очаговая алопеция и вот что дал анализ на имунограмму, прикреплю, дайте свой вердикт пожалуйста!!!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сочетание повышения иммунорегуляторного индекса более 2,6 и снижения абсолютного количества Т-лимфоцитов СD3/СD8 наиболее часто встречается при аутоиммунных заболеваниях.
Сочетание алопеции и изменений в показателях клеточного иммунитета позволяют предположить ,что в развитии алопеции у ребенка может иметь значение аутоиммунный процесс.
Для уточнения причин алопеции рекомендуется консультация дерматолога,трихолога,эндокринолога,гастроэнтеролога.
Всего доброго.

А как понять от чего это? И как это вообще лечится?

В процессе дообследования у перечисленных специалистов обычно включаются обследования на профильные аутоиммунные заболевания-например,исключение аутоиммунного тиреоидита в при обследовании у эндокринолога,на целиакию при обследовании у гастроэнтеролога и т.д.
Схема терапии определяется по результатам обследования в зависимости от выявленных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По приложенному анализу видно повышение иммунорегуляторного индекса и снижение Т звена лимфоцитов Сд3-Сд8, что наиболее характерно для аутоиммунного процесса
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуют выполнить осмотр у эндокринолога со всеми необходимыми до обследованиями
С результатами от этого доктора, посетить трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто очаговая алопеция связана с аутоиммунными процессами, когда иммунитет по ошибке атакует волосяные фолликулы.
Анализы крови (биохимия, витамины, минералы) обычно позволяют исключить дефициты, которые могут способствовать выпадению волос.
Иммунограмма помогает выявить отклонения в клеточном и гуморальном иммунитете.
По представленному анализу крови есть признаки аутоиммунного процесса
Это может быть причиной алопеции

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка изменения в иммунограмме повышение иммунорегуляторного индекса и снижение CD3/CD8 лимфоцитов это могут быть вариантом иммунного ответа при аутоиммунной форме очаговой алопеции. При отсутствии системных симптомов (температуры, вялости, снижения аппетита) это не указывает на серьёзное иммунодефицитное состояние. Рекомендуется наблюдение у педиатра и детского иммунолога, контроль локальных очагов, при необходимости консультация трихолога для выбора местного лечения волос и кожи головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критичных изменений в приложенной иммунограмме нет, практически все показатели в пределах нормы. Но есть снижение CD8+лимфоцитов и повышение иммунорегуляторного индекса, что может говорить об аутоиммунном процессе, но и о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Алопеция часто носит аутоиммунный характер. Но лечение подбирает, как правило, врач-дерматолог или трихолог. Алопеция у детей зачастую проходит со временем, рост волос восстанавливается.
Если специалисты по месту жительства не могут помочь, то можно обратиться на дистанционную консультацию в НЦЗД г. Москвы, там очень хорошее дерматологическое отделение.