Подбор ЗГТ

Здравствуйте, год принимала климонорм в 7 дневном перерыве стала плохо себя чувствовать, перешла на эстрожель 2 клика, когда добавила ипрожин на него побочки. Можно подобрать другой прогестерон?

Гипотериоз
44 года

Здравствуйте.
В целом в подобной ситуации могут быть рассмотрены либо другой препарат прогестерона который принимается внутрь- это дидрогестерон (Дюфастон) вместо Ипрожин или же например рассмотреть внутриматочный контрацептив Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, я раньше принимала фемастон до климонорма, там тоже дидрогестерон в составе, сильное было нагрубание молочных желез. В климонорм все подходило, кроме перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, мирену же ставить надо, а мне уже нужно принимать прогестерон, вчера первую таблетку поставила ипрожин. Скажите есть ли альтернатива мирены с таким же действующим вещество? В таблетках?

К сожалению нет, пробовали другие препараты микронизированного прогестерона , например Утрожестан? Иногда аналоги переносятся несколько хуже, чем оригинал. Вы принимали внутрь или вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, да пробовала, такая же побочка, как и на ипрожин. Дюфастон назначали при беременности, тошнота была сильная. Уже незнаю может снова его попробовать. Как его принимать при ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, ипрожин ставила вагинально

Внутрь пробовали принимать?
По какой схеме использовали Ипрожин?
Обычно Дюфастон добавляют на последние 12-14 дней по 1 или 2 таблетки в стуки, здесь уже ориентируемся по ситуации, по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, я начала ипрожин с 16 дня цикла по 25

Поняла, в целом Дюфастон можно использовать по такой же схеме или же с 14 по 25 день цикла.

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, вторым компонентом МГТ можно выбрать утрожестан. Капсулы используются вагинально либо внутрь.
При циклическом режиме — во вторую фазу, при монофазном — ежедневно.

Здравствуйте, уточните пожалуйста какая реакция отмечается на применении Ипрожина? В течение первых трёх месяцев после смены средств заместительной гормональной терапии возможен период адаптации. В качестве прогестинов могут применяться утрожестан или дюфастон, также возможно рассмотрение установки внутриматочной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, на ипрожин и утрожестан как будто все нервы оголены, понимаю что в инструкции таких побочных нет, наверно индивидуальная непереносимость

Елена, индивидуальная реакция возможна. Применяются первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, да первый месяц

Елена, в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в последующем цикле, так как таким образом может проявляться период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, выпила дюфастон, он мне тоже не подходит, покраснели руки и грудь, затрудненное дыхание. Уже замучилась. Можно мне снова перейти на климонорм? Перерыв делать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, и в семидневный перерыв, чем купировать симптомы пмс?

Елена, климнонорм сейчас очень трудно найти в аптеках, наблюдаются сложности с его поставками. Возможно рассмотреть применение фемостон 1/10. Елена, а не рассматривали ли установку ВСС мирена, она выделает местно прогестерон, при ее применении практически не отмечается системного влияния, а в качестве эстрогенов применяется обычно эстрожель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, я же не смогу её завтра поставить, мне как эти дни быть? Просто бросить все таблетки. Потому что побочки не готова терпеть, работать надо. В дальнейшем конечно скорее всего буду ставить спираль. А сейчас, если найду климонорм, как перейти на него обратно? Сегодня 17 день цикла, вторая доза прогестерон. Заранее спасибо

Елена, возможно применение таблеток содержащих (эстрадиол и прогестерон), они коричневого цвета, то есть применение упаковки наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, то есть мне начать с 18 таблетки? Или с первой коричневой и до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, выпить все коричневые таблетки и сделать перерыв 7 дней? Я правильно поняла?

Принятый ответ

Елена, да рекомендуется применение всех коричневых таблеток и далее перерыв.

Здравствуйте
Подскажите. ,пожалуйста,какие именно симптомы беспокоят ?
В первые три месяца использования гормональных препаратов может быть адаптация организма ,после 1-2 месяцев использования обычно все восстанавливается,приходит в норму

Но , если жалобы интенсивные ,могут быть использованы препараты такие как ,утрожестан или дюфастон внутрь (через рот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина, попробую принимать дюфастон, если я вчера на ночь поставила ипрожин, то мне дюфастон тоже на ночь принять? Одну таблетку?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно подключит дюфастон или поставить спираль Мирена
В подобных случаях обычно рекомендуют пересмотреть прием другого препарата- например Фемастон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, дюфастон по 1 таблетке принимать? Если я вчера на ночь поставила ипрожин, дюфастон тоже на ночь выпить?

Лучше тогда принимать утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, что принимать? Дюфастон? Дозировку напишите пожалуйста?

Замените на полный прием Дюфастона 2 раза в день