Головная боль справа

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера утром заболела у мужа голова справа (за ухом, шея, и в области затылка) до кожи головы не может дотронуться, болит!!!! Мерили давление 160/90, снизили антипалом. Сегодня утром проснулся, симптомы остались те-же, в больницу идти не хочет, говорит пройдёт сама. ПЕРЕЖИВАЮ!!! Скажите пожалуйста, что это может быть? Как ему помочь? Он спортсмен, играет в футбол, в воскресенье была игра и ему прилетело коленкой в голову, не знаем может это быть связано или нет ((((

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по локализации болевого синдрома и, так понимаю, терпимой боли (учитывая, что нет желания куда-то обращаться), вероятно, это проявления миофасциального синдрома (мышечного спазма) с возможной компрессией затылочного нерва - в целом ничего критичного, но дискомфорт доставлять может - по терапии, пока начать, хотя бы с комбинации: НПВП - ибупрофен 400мг/нимесулид 100мг 2 раза в сутки 5 дней + миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней (уменьшить выраженность спазма), при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром) + локально раствор меновазина 2 раза в сутки 5 дней (на втирать!!! лёгкое нанесение) - в большинстве случаев подобной схемы хватает, но нужно её начать принимать, чтобы не пришлось применять более "тяжёлые" препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Олегович, спасибо большое за ответ.
Ещё забыла добавить, что сегодня утром говорил, что боль как будто спазмами иногда берет в голове.
И сейчас принесла ему нимесулид, говорит, когда поднимает голову без отрыва всего тела, то тоже чувствует боль справа

Односторонние ощущения за счёт мышечного синдрома (вероятно, если прощупать по ходу боли, можно ощутить мышечное напряжение) - поэтому к нимесулиду обязательно добавить сирдалуд и местные средства

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем ЧМТ
Обычно достаточно выполнить рентген или кт черепа
Первая линия терапии нпвс , например ибупрофен 400-800 мг в сутки
По описанию больше данных за поверхностную травму головы ( если не было потери сознания , рвоты , и других неврологических симптомов )

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли ранее подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?