Консультация педиатра /

Бессимптомная температура — вопрос №2527413

Здравствуйте, ребенку 8 лет уже 2 месяца днем держится температура 37,1-37,3 при этом никаких симптомов простуды или орви. Чувствует себя хорошо, ничего не болит. Сдали кровь на анализы, прикрепляю результаты.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился.

Почему измеряете температуру?
Ребенок ее как-то ощущает?
Клиент
Алина Александровна, однажды почувствовала, что он тепленький и решила измерить температуру, оказалась 37,1 с тех пор меряю регулярно. Ночью её нет, рано утром пока он в кровати тоже нет. Потом поднимается и температура вырастает

Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты. Возможно, ребенок встретился с вирусной нагрузкой и кровь отреагировала.

Такая температура может быть в норме, особенно если ребенок активный. Главное, чтобы не было жалоб при этом, хорошо, что ребенок ее не ощущает.

Можете попробовать провести парацетамоловый тест, если намерили 37,3 дать препарат и посмотреть, снизится ли температура.
Клиент
Алина Александровна, если снизится о чем это будет говорить?
Педиатр
Если снизится, то такая температура может иметь какую-то органическую/инфекционную причину, если сохраняется без изменений, можно предполагать тремоневроз, функциональное нарушение работы терморегуляционной системы, это некритично абсолютно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-тромбоциты норма
- лейкоциты, лейкоцитарная формула полностью в норме в абс.значениях
Анализ крови без какой-либо патологии.
Скажите, после засыпания температура тела в норме? Повышается только в дневное время? И почему начали ее измерять?
Клиент
Елена Олеговна, после засыпания температура в норме. Однажды показался тепленький и я ему измерила температуру.
По крови эозинофилы повышены это о чем то говорит? Какие анализы ещё можно сдать, куда двигаться дальше, что бы найти причину?
Наш педиатр посоветовала сдать кровь на вирус герпеса, вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловируса.
Педиатр
Эозинофилы норма в абс. значении, поэтому если абсолютные показатели в норме, то здесь без патологии, так как именно они показывают количество клеток в единице объема крови.
Если температура тела после засыпания в норме, то на 90% причин для ее повышения нет, воспаления нет.
Самое главное измерять температуру тела в спокойном состоянии - не сразу после подъема с кровати, не после еды, потому что обменные процессы выше в такой момент.
Можете сдать все-таки также еще ферритин, чтобы точно исключить латентный дефицит, который может давать субфебрилитет ( норма выше 30 нг/ мл) + ТТГ
Антитела к ЦМВ. герпесу и ВЭБ имеют смысл только во время острого периода проверять, то есть, если будут IgG, то это просто антитела памяти, которые клинически себя не проявляют.
Клиент
Елена Олеговна, сдадим ферритин, ТТГ, т3,т4 нужно сдавать? Если результаты не в пределах нормы какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Для начала ТТГ, а если будут отклонения, то уже в таком случае Т3 и Т4.
Если ферритин будет снижен - коррекция препаратами железа.
Если отклонения ТТГ - консультация эндокринолога
Клиент
Елена Олеговна, на глисты есть смысл сдать анализы?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет. Может ребёнок перенес недавно инфекцию?
Клиент
Ольга Николаевна, никаких заболеваний небыло перед обнаружением этой температуры
Педиатр
Может ребёнок переживает о чем то? Это повышение температуры ему мешает?
Клиент
Ольга Николаевна, вроде нет поводов для переживаний, изменилось поведение, но я так полагаю это кризис 7 лет.
Педиатр
Я думаю, можно показаться очно к неврологу , похоже на симптомы термоневроза
Педиатр
Только если будут увеличиваться в дальнейшем значения эозинофилов. В настоящий момент показатель в норме