Консультация педиатра /

Ацетон при вирусе коксаки — вопрос №2577132

Добрый день. На фоне высокой температуры при вирусе коксаки (третий день болезни, сегодня температура 36.8, вялый, аппетита нет, не ест) сутра у ребенка рвота, слелали кето тест, кетоны 16. Выпаиваю гидронормом. Как облегчить состояние и снизить ацетон.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Советую обратиться в больницу для восполнения электролитного баланса парентеральным путем
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У детей на фоне инфекций нередко возникает ацидоз, что можно понять по повышению уровня кетоновых тел в моче. Если нет эффекта от отпаивания гидронормом, то рекомендована госпитализация для быстрого восстановления электролитного баланса.
Клиент
Анна Сергеевна, сколько "ждать эффекта", сейчас рвота прекратилась. Тест делали 1,5часа назад, пьёт по столовой ложке каждые 5-10минут гидронорм.Когла целесообразно тест повторить. Есть ли смысл сделать микроклизму, в туалет два дня назад ходил.
Педиатр, Эндокринолог
Если ребенок пьет хорошо, рвоты и диареи нет, кожа и слизистые влажные, состояние удовлетворительное, то можно еще понаблюдать, анализ на кетоны повторите вечером.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно наблюдать за состоянием, отпаивать ребенка 50 мл на кг (адиарин регидро, регидрон био) за 8 часов, по ложке каждые 5—10 минут.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.