Ацетон при вирусе коксаки

Добрый день. На фоне высокой температуры при вирусе коксаки (третий день болезни, сегодня температура 36.8, вялый, аппетита нет, не ест) сутра у ребенка рвота, слелали кето тест, кетоны 16. Выпаиваю гидронормом. Как облегчить состояние и снизить ацетон.

Нет
40 лет

Добрый день! Советую обратиться в больницу для восполнения электролитного баланса парентеральным путем

Здравствуйте! У детей на фоне инфекций нередко возникает ацидоз, что можно понять по повышению уровня кетоновых тел в моче. Если нет эффекта от отпаивания гидронормом, то рекомендована госпитализация для быстрого восстановления электролитного баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, сколько "ждать эффекта", сейчас рвота прекратилась. Тест делали 1,5часа назад, пьёт по столовой ложке каждые 5-10минут гидронорм.Когла целесообразно тест повторить. Есть ли смысл сделать микроклизму, в туалет два дня назад ходил.

Если ребенок пьет хорошо, рвоты и диареи нет, кожа и слизистые влажные, состояние удовлетворительное, то можно еще понаблюдать, анализ на кетоны повторите вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно наблюдать за состоянием, отпаивать ребенка 50 мл на кг (адиарин регидро, регидрон био) за 8 часов, по ложке каждые 5—10 минут.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.