Длительный прием препарата реаферон ЕС дипинт
Здравствуйте! Инфекционистом для борьбы с частым герпесом (на запястье₽ было назначено лечение: «Инозин пранобекс (изопринозин) по 2 таблетке (1 таб = 500 мг) 3 раза в сутки + Реаферон ЕС липинт по 500 тыс. МЕ 2 раза в сутки, курс 10 дней, затем перерыв 8 дней, курс изопринозина повтрить еше 2 рза; затем валацикловир по (1 таб.= 500 мг) по таблетке 1 раз в сутки, 6 месяцев» ПО ОШИБКЕ ПРИНИМАЛА НЕ ТОЛЬКО ИЗОПРИНОЗИН, НО И РЕАФЕРОН все три курса по 10 дней, то есть в итоге 30 дней Что делать? Какие последствия такого долгого приема реаферона??? Прием врача , который назначал , только через недель
Здравствуйте.
Реаферон - это интерферон. Он обладает противовирусным, иммуномодулирующим действием. Стандартные курсы интерферона до 10 дней, иногда с повторением через перерыв. 30 дней дольше,чем обычно, но важно понимать, что интерферон в низких дозах (500 тыс) имеет значительно меньший риск системных побочных эффектов.
При подобной дозировке серьёзные побочные эффекты маловероятны
Екатерина Евгеньевна, уточняю, что пропила реаферон 500 тыс 2 раза в день 10 дней, потом перерыв 8 дней и еще два раза по такой же схеме. То есть в день 1000 тыс
Снова чувствую в руке, что появляется герпес
Может ли такой прием реаферона дать обратный эффект в борьбе с герпесом и сильно снизить иммунитет?
Виктория, нет, обратный эффект в виде появления герпетической сыпи препарат не мог дать.
С перерывом в 8 дней 3 курса обычно не дают побочные эффекты = лихорадка, боли в мышцах
Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Хотя схема лечения нарушена, в таких случаях мы не ожидаем серьезных последствий для здоровья и иммунной системы в частности.
Главная опасность в подобных случаях это развитие гриппоподобного синдрома - температура, озноб, боли в мышцах и суставах, слабость. В течение недели примерно следуетв таких случаях активно наблюдать за состоянием. При появлении признаков в таких ситуациях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок
Головокружение, слабость, высыпания на коже не беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да, примерно в середине третьего приема (закончила 3 ноября) стала кружиться голова, сухость во рту, обострился хронический тонзиллит, сейчас прошло головокружение, но появляется герпес на ягодице (был там только однажды четыре года назад), на языке вылезла язвочка (тоже часто бывает, когда «падает» иммунитет»
На слизистой полости рта тоже частая причина это герпес. Валацикловир ещё не начали?
Здравствуйте, Виктория! 🌷
Сейчас важно прекратить прием Реаферона , новый прием начинать нельзя
Реаферон - это препарат интерферона регулятор иммунитета, применяемый в комплексной терапии при гепатитах? аллергических заболеваниях. Он может применяться в схемах лечения рецидивирующих герпесов , но эффективным методом лечения является супрессивная терапия
Иногда при длительном приеме возможно гиппоподобный синдром: озноб, повышение температуры, головная и мышечная боль, сильная слабость, возможно повышение печеночных ферментов
Важно понимать, что перерывы по 8 дней между курсами, скорее всего , смягчили негативное воздействие. Вероятность опасных последствий низкая
Для подавления частых рецидивов герпеса во всем мире используется супрессивная терапия. Это длительный прием Валацикловира в низкой дозе по 500 мг в сутки на 6-12 месяцев. Эта схема не «стимулирует» иммунитет, а подавляет размножение вируса, не давая ему вызывать рецидивы. Возможно, врач через неделю на приеме решит , что пора переходить именно к ней
Юлия Валерьевна, да, валацикловир назначен на полгода сразу после прекращения трех курсов изопринозина. Реаферон нужно было только 10 дней, беспокоит, что вместо 10 я пила его 30 (3 по 10 дней с перерывами по 8 дней) в до 1000 в день
Общее самочувствие какое после приема курса? Нет ли слабости, головокружения?
Юлия Валерьевна, головокружение было примерно на 3-5й день приема последнего третьего курса , обострился хронический тонзиллит и все симптомы начала герпеса
Обострение тонзиллита и начало герпеса говорит о том, что , возможно избыточная стимуляция иммунитета привела к его «истощению». Вместо того чтобы усилиться, иммунная система оказалась под сильным стрессом и дала сбой. В итоге она перестала справляться с задачами - подавлять хроническую инфекцию в миндалинах ( тонзиллит) и сдерживать вирус герпеса
Важен максимально щадящий режим , нужен отдых. Лучше больше спать, избегать стресса и физических нагрузок
Никаких новых лекарств для «поднятия иммунитета» или борьбы с вирусами принимать не нужно. Можно спокойно ждать приема лечащего врача, если сейчас нет никаких острых симптомов 🙏
Юлия Валерьевна, подскажите, в курсе лечения указано, что дальше сразу принимать валацикловир полгода по 2таб в день. Сейчас можно начать принимать или стоит сделать паузу?
Уточните, пожалуйста как именно с врачом это обсуждали? Сразу после приема иммуномодуляторов начать иммуносупрессивную терапию ?
Юлия Валерьевна, да да, сразу после курса изопринозина валацикловир 1 таблетку раз в день 6 месяцев
Если именно сейчас нет никаких жалоб, то можно, действительно, переходить к супрессивной терапии, особенно если с лечащим врачом это обсуждалось
Она чаще гораздо чаще эффективнее борется с рецидивами герпесвирусов
Здравствуйте. Реаферон-ЕС Липинт относится к препаратам интерферона, которые стимулируют иммунный ответ. Курс в 30 дней подряд действительно значительно превышает стандартные схемы, обычно такие препараты применяются короткими циклами до 10 дней, поскольку при более длительном использовании повышается риск побочных эффектов. Возможные последствия — утомляемость, раздражительность, бессонница, головные боли, повышение температуры, ломота в теле, снижение аппетита, иногда — колебания уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови, реже — нарушения функции печени. При однократном превышении курса тяжёлых последствий, как правило, не бывает, но желательно проверить общий анализ крови и биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы убедиться, что организм переносит терапию без осложнений. На данный момент обычно рекомендуют прекратить приём реаферона и продолжить лечение только по схеме, согласованной с инфекционистом. До приёма врача важно поддерживать обильное питьё, нормальный сон и избегать дополнительных иммуномодуляторов. Для оценки возможных последствий приёма и коррекции схемы терапии оптимально сдать общий и биохимический анализ крови и обсудить результаты с врачом.
Андрей Игоревич, большое спасибо!
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Реаферон-ЕС липинт - это препарат интерферона, стимулирующий иммунную систему и обладающий противовирусным эффектом.
В результате превышения рекомендуемого курса лечения могут быть изменения в анализе крови, нарушение функции печени, гриппоподобные симптомы.
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой) для оценки кроветворной системы и функции печени.
Важно, что даже при развитии побочных эффектов они все обратимы после прекращения приема препарата. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют отменить его прием и проконтролировать перечисленные анализы.
Остались ли у вас вопросы?
Здравствуйте
Серьёзных осложнений при кратковременном превышении дозировки у взрослых обычно не возникает, особенно если нет сопутствующих заболеваний печени, почек или крови.
Рекомендации в подобных случаях это следить за самочувствием, при появлении сильной слабости, желтухи, боли в правом подреберье, повышения температуры или других необычных симптомов обратиться к врачу. Можно сдать контрольные анализы, общий анализ крови, печёночные ферменты (АЛТ, АСАТ), креатинин, мочевину.
Дальнейшие назначения это повторные курсы или переход на валацикловир продолжать только по согласованию с инфекционистом. В большинстве случаев дальнейшие последствия минимальны, важно просто контролировать показатели и самочувствие.