Обнаружено образование в левой мж
МРТ обнаружило образование в левой мж (предположительно фиброаденома). Результат прикрепляю, узи перед этим его не увидело. Результат тоже прикрепила. Левая грудь немного увеличена в размере (визуально), хотя всегда была меньше чем правая, сейчас она больше. имеются цикличные боли (перед и во время месячных), в течение цикла иногда простреливает. Можно ли сделать пункцию? Имею я право на этом настоять? Насколько это необходимо? Есть ли вероятность ошибки МРТ учитывая что образование неравномерно накапливает контраст?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Образование доброкачественное, об этом говорит категория по Бирадс, его контуры, отсутствие спаянности с окружающими тканями, лучистости и собственного кровотока. На размере меньше 1 см (как у вас) проведение биопсии 1) неинформативно - сложно попасть в образование 2) бессмысленно - потому что не повлияет на тактику лечения (фиброаденомы таких размеров не удаляют, а только наблюдают), а так же нет сомнений в диагнозе (не требуется исключить онкологию, описание образования не онкологическое) 3) может навредить (пункция - это вмешательство, любое вмешательство может спровоцировать рост образования, которого бы не было, если бы его не пунктировали. Соответственно целесообразности в биопсии нет, по клиническим рекомендациям она не показана
Алена Георгиевна, еще беспокоит сейчас боль в левом плече и руке. Сама грудь сейчас не болит но визуально она стала больше правой
Вам нужно смотреть гормональный статус, потому что само образование 5 мм, оно вам увеличение молочной железы не даст, это реакция всего железистого компонента молочной железы на дисбаланс по гормонам, болевые ощущения носят название масталгия и так же зачастую связаны с реакцией молочной железы на что-то (вам доктор назначил какие гормоны сдать по выписке, я бы еще дополнительно на 20-22 день рекомендовала прогестерон посмотреть)
Алена Георгиевна, благодарю за подробный ответ. Дай вам бог здоровья.
И вам! Спасибо 🙏
Алена Георгиевна, а можно этот анализ сдать на 19 день цикла?
Может быть менее информативным, лучше с 20
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы.
1.Можно ли сделать пункцию? Имею я право на этом настоять? Насколько это необходимо?
По описанию МРТ имеется доброкачественное образование в левой молочной железе, по оценки BIRADS 3, размерами менее 1 см.
При всех этих вводных показателях нет необходимости в проведении пункционной биопсии, потому что образование маленькое, в него будет сложно попасть. Проведение тонкоигольной биопсии будет не информативно, так как образование находится в толще молочной железы, а проведение трепанбиопсии не рационально.
В этом нет необходимости и даже если вы будете настаивать не каждый специалист возьмётся за это, повторюсь, потому что в этом нет необходимости.
2. Есть ли вероятность ошибки МРТ учитывая что образование неравномерно накапливает контраст.
Накопление контрастного вещества не говорит о наличии злокачественного процесса. Описывают по всем параметрам доброкачественное образование, фиброаденому.
Тактика здесь одна - консультация гинеколога, рассмотреть вопрос о необходимости назначения индол 3 карбинола, учитывая, что имеется дискомфорт в молочной железе во время цикла и динамическое наблюдение по узи через 3 месяца, по МРТ через 6 месяцев.
Александра Александровна, благодарю вас
Пожалуйста.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования в правой молочной железе с белковым содержимым-доброкачественные кисты, пункция кист проводится при размерах более 10 мм (ТАБ), чтобы не было риска развития воспалительных процессов.
Образование в левой молочной железе с большей долей вероятности -доброкачественная фиброаденома, так как отмечаются ровные четкие контуры и неравномерное накопление кв.
Тактика ведения таких образования с оценкой по Bi-rads 3 -и размерами менее 10 мм -наблюдение с контролем узи через 6 месяцев.
Плотные образования верифицируют толстой иглой, но при размерах менее 10 мм материал не возьмут, слишком маленькие узелки.
Поэтому тактика при таких размерах-это наблюдение.
МРТ является одним из самых информативных методом диагностики образований в молочных железах и риск ошибки равен 0.
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ в левой молочной железе выявлено небольшое образование с чёткими ровными контурами и I типом кривой накопления контраста, что соответствует доброкачественной фиброаденоме. Признаков злокачественного процесса нет, поэтому инвазивные методы диагностики на данном этапе не показаны. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у маммолога и контрольное УЗИ или МРТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования данных за онкопатологию или подозрений на нее, нет, не переживайте.
По своим характеристикам образование производит впечатление фиброаденомы - это абсолютно доброкачественное образование без потенциала озлокачествления.
МРТ один из самых точных методов визуализации молочных желез, поэтому вероятность ошибки практически равна нулю.
В данном случае никакой активной тактики не требуется, верификация не показана, учитывая малый размер образования и допустимо наблюдение. Проводится УЗИ -контроль через 3 месяца, МРТ через полгода. Если ситуация стабильна, то далее контрольные обследования ежегодно посредством УЗИ.
Здравствуйте.
По описанию МРТ образование в левой молочной железе имеет признаки доброкачественного, вероятнее всего, фиброаденомы. При размере менее 1 см пункция обычно не проводится: сложно получить информативный материал, а вмешательство может вызвать локальное воспаление или рост узла. МРТ с неравномерным накоплением контраста не означает злокачественность, если остальные признаки соответствуют категории BI-RADS 3.
Обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, затем ежегодно при стабильной картине. Увеличение груди и боль чаще связаны с гормональными колебаниями, стоит обсудить с гинекологом проверку уровня эстрогенов и прогестерона.