Газики у месячного малыша

Здравствуйте, нам месяц. Кушаем смесь симилак комфорт и допаиваю водой. Были проблемы со стулом так как первое время ели нан оптипро, перевела на симилак + бак сет беби и весь курс (2 недели) все было отлично, какали 2 раза / 1 раз в день. Курс закончили и ужас…. Ребенок тужится, плачет, живот бурлит, пытаемся пропукаться и толку ноль. Второй день не какаем. Высаживания не помогают и массаж тоже

Дисхезия
1 год

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 суток

Доброе утро. В Подобной ситуации пробиотики не назначают. Конкретно бассет может крепить стул, после отмены так и произошло. Если у ребёнка повышенное газообразование, то в подобной ситуации назначают эспумизан или сабсимплекс. В каждое кормление. Подскажите, а какой стул на выходе? Тугой и плотный? Какая консистенция?

Сейчас стул не такой жидкий как с баксетом.,, есть белые комочки в небольшом количестве

Эспумизан давали ?

На новой смеси 2 недели ?

Не помогает, даем сабсимплекс

Еще даем лактозар

На смеси 2 недели

Принятый ответ

Обычно, адаптация к смеси проходит в течение месяца.

Если повышенное газообразование, то есть смысл заменить препараты. Сабсимплекс, эспумизан, боботик. Попробовать подобрать что-то свое.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, она хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При коликах рекомендуется эспумизан бейби или боботик.

Бак-сет крепит стул.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса

Здравствуйте, не помогает

Можно в одно-два кормления, добавить кисло-молочную смесь

А каким образом? У симилак нет линейки . Можно давать другую смесь? Посоветуйте пожалуйста

Да можно, вводим только постепенно по 30 мл у НАН кисломолочный или Нутрилон кисломолочный.

Я правильно понимаю, одно кормление заменить кисломолочной?

Принятый ответ

Да, верно, одно или два кормления заменить.

Здравствуйте.

Отсутствие стула на ИВ допустимо до 5 дней.

Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Бак сет может крепить стул.

Какой консистенции стул был последние разы?

Не такой жидкий как при бак Сете

Стул кашицей или водянистый?
Можно приложить фотографии.
Пробовали препараты симетикона?

Кашицей. Пробовали эспумищан, саб симплекс
Фото не делала

Желтого цвета

Стул по описанию вариант нормы, присутствует младенческая дисхезия, возможно, малыша беспокоят колики.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

А какие пробиотики давать?

Принятый ответ

Можно рассмотреть нормоюакт, максилак, пробиэль.
Так же рекомендуется рассмотреть препарат боботик от повышенного газообразования.

Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха