Кортексин ребенку

Добрый день. Невролог назначил ребенку 6 лет, курс Кортексина. Подскажите, пожалуйста, чем лучше разводить данный препарат (новокаин или раствор для инъекций), болезненный ли укол.

Гиперактивность, РРР
6 лет

Здравствуйте, этот препарат не обладает доказанной эффективностью, к сожалению. В такой ситуации рекомендуется обратиться к другому доказательному неврологу, за назначением эффективной терапии.
Цитата: "Президиум Формулярного комитета РАМН в 2007 году выпустил резолюцию, где назвал препарат устаревшим лекарственным средством с недоказанной эффективностью.
Препараты с полипептидами мозга скота зарегистрированы и применяются только на территории России и стран СНГ. В США FDA не разрешает изготавливать из этих органов даже корм для скота и других животных, и тем более использовать при приготовлении пищи для людей или лечения."

Полина Александровна, а какой препарат имеет действительно выраженный эффект?

Принятый ответ

Исходя из диагноза и анамнеза, нужно, чтобы назначил детский невролог, ищите обязательно доказательного врача,
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте

Препарат разводят в 2 мл воды для инъекций или в новокаине 2мл, чтобы было менее безболезненно, если нет аллергических реакций.
С новокаином не такое болезненное введение.

Некоторыми экспертами и врачами ставится под сомнение эффективность данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Кортексин действительно может применяться у детей, однако важно правильно подобрать растворитель.
В подобных случаях обычно используют 0,9% раствор натрия хлорида (физиологический раствор) -он безопасен и хорошо переносится.
Новокаин (прокаин) теоретически уменьшает болезненность укола, но у детей чаще не рекомендуется из-за риска аллергических реакций и снижения эффективности препарата.
Инъекция может быть немного болезненной, особенно при внутримышечном введении, поэтому препарат обычно вводят медленно, предварительно согрев ампулу до комнатной температуры.

Понимаю, что процедура вызывает беспокойство -при правильном разведении физиологическим раствором и медленном введении большинство детей переносят курс достаточно спокойно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно Кортексин при инъекциях детям разводят физиологическим раствором (0.9% натрия хлорида).

Введение Кортексина может вызывать небольшой дискомфорт в месте инъекции, но обычно он не сильно выражен, поэтому большинство маленьких пациентов переносят инъекции хорошо 🙏🏼