Черный увеличенный сосок у кота
Здравствуйте! Сегодня обнаружила, что у кота увеличился и потемнел сосок. Кот кастрированный, на улице вообще не бывает ( клещам взяться неоткуда). На ощупь сосок плотный. Коту 7 лет, кормлю пропланом влажным и сухим. На очную консультацию записалась, но время идет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не достаточно чёткие и не представляется возможным детально рассмотреть изменения. Если есть возможность - попробуйте переделать фото.
Уточните, кот не разлизывает данное место? Зуда или иных жалоб нет? Травмы исключены? Если питомца ничего не беспокоит и Вы точно не знаете когда возникло данное изменение - допустимо наблюдение. Не переживайте, срочный очный визит к ветеринарному врачу не требуется - можно по записи в удобное для Вас время.
Алексей, спасибо за ответ. Добавила два фото. Не дает сделать качественное фото. Не чешется, травму точно могу исключить.
Не совсем понятна локализация - на типичном для соска месте?
Если питомца ничего не беспокоит - однозначно нужно дождаться очного визита к ветеринарному врачу, не волнуйтесь
умный чат считает, что это клещ. У меня выгул на 7 этаже на окне. Прочитала, что клещи доползают и до 11 этажа. На фото это похоже на клеща?
Локализация данного "образования" типична для месторасположения соска? Симметрично с другой стороны расположен сосок? Визуально мне тоже показалось, что есть сходство с клещом, но по фото не получается это детально рассмотреть (ни само образование, ни локализацию).
Алексей, только пришла от ветеринара. Милая, добрая и молодая врач исключила клеща. К сожалению, это такой сосок. Посоветовала наблюдать за ним и брызгать хлоргексидином. Сказала, что молочная железа не увеличена и если сейчас пытаться что-то делать с соском, то пойдет кровь. Возможно это гиперкератоз или забит канал. Я даже не понимаю, что мне делать дальше- успокоится или рыть дальше.
Пока стоит ограничиться наблюдением, даже особой необходимость в обработке хлоргексидином и нет.
Возможно произошла пигментация. Если изменений (цвет, размер) не будет - можете не переживать и пока только наблюдать.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно подозревать клеща. Попробуйте немного поддеть пальцами, если это клещ - он имеет голову и лапки, их видно.
Для понимания сосок это или нет - симметрично с другой стороны должен быть такой же на этом уровне, но без воспаления.
Если это действительно сосок, такой цвет совершенно не норма для этого - это может быть травма, некроз, воспаление, новообразование. Важно понимать окружающие ткани плотные и горячие ил спокойные? Есть боль?
До приема врача не рекомендуется обрабатывать мазями и компрессами, главное не давать лизать (надеть попону или воротник)
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Только пришла от ветеринара. Милая, добрая и молодая врач исключила клеща. К сожалению, это такой сосок. Посоветовала наблюдать за ним и брызгать хлоргексидином. Сказала, что молочная железа не увеличена и если сейчас пытаться что-то делать с соском, то пойдет кровь. Возможно это гиперкератоз или забит канал. Я даже не понимаю, что мне делать дальше- успокоится или рыть дальше.
Екатерина Алексеевна, окружающие ткани спокойные, не горячие. Мне , кажется, что кот его не чешет и не лижет
Да, согласна с врачом, рекомендуется наблюдение, и чтоб котик его не травмировал. Если не меняется за 3-5 дней то лучше показаться онкологу или хирургу