Ребёнок покрылся сыпью

Добрый день. Ребёнку один год четыре месяца. Сначала было высыпание на боку. Потом пошёл живот спинка ножки, немного на ручках. Aвен ксерокалм, потом когда бок сильно пошёл начала мазать адвантан ( 3 дня), но сыпь не проходит уже пять дней. Также даю Зиртек и сократила контакт с водой. Подскажите пожалуйста что делать и что это такое.

38 лет

Здравствуйте
Подскажите, перед появлением высыпаний ребёнок болел? Может быть было повышение температуры? Или никаких жалоб у ребёнка на тот момент не было? Прикрепите пожалуйста фотографии под вашим сообщением

Дарья Николаевна, ребенок до не болел . Фото прикреплены

Зуд беспокоит?

Дарья Николаевна, нет, не чешет

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть

Дарья Николаевна, были сейчас на приеме у педиатра, она склоняется больше что это атопия, потому что До ничем не болели, горло спокойное, лимфоузлы не увеличены

Атопия выглядит совсем иначе

Дарья Николаевна, значит можно мне не переживать и ждать просто время и оно само пройдёт?

Принятый ответ

Да. Верно

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

Оксана Васильевна были сейчас на приеме у педиатра, она склоняется больше что это атопия, потому что До ничем не болели, горло спокойное, лимфоузлы не увеличены

Обычно при атопии реагирует на гормонаный крем Адвантан, уже на 3й день использования должны были быть улучшения. А при вирусной экзантеме, сыпь не реагирует на противовоспалительные средства.
В любом случае наблюдайте, если будет подсыпать и дальше, то это в пользу вирусного проявления.

Оксана Васильевна, а спустя две недели должно проходить?

Принятый ответ

Не обязательно, иногда сыпь может быть и до месяца , страшного в этом ничего нет. Пока организм не поборет вирус, сыпь не пройдет. Противовирусные не нужны.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Зиртек по 5 кап 2 р/д 7 дней
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10-14 дней

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
Может в легкой форме перенесли или в кишечной
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Кристина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

// с Адвантаном осторожнее (гормон в составе) - применять на ограниченные участки и не больше недели.