Помогите покраснела мошонка и сыпь, температура
Болели , скорее всего был аденовирус - гноились глаза, была не очень высокая температура, потом кашель жёсткий и сухой. Лечились геделиксом, пульмикортом, бередуалом. Только начало все проходить спустя неделю и опять появилась высокая температура вчера до 39,7 с утра, потекли сопли ручьем, съездили кровь сдали. Врач назначила Виферон свечи, бронхипрет и нос промывать. К вечеру появились высыпания на мошонке и около попы, ночь без памперсв, они стали ещё краснее. Что делать? фото приложу.
Здравствуйте
Подскажите, температура на сегодняшний день ещё сохраняется у ребёнка? Или же после появления высыпаний температура прошла? В области ладоши, стоп, ротовой полости высыпаний нет? Прикрепите пожалуйста фото
Дарья Николаевна, температура сохраняется высокой, фото анализов крови и фото приложила, сыпи в других местах нет
Принятый ответ
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, спасибо большое, вчера мащали мазью пимафукорт и сегодня вся краснота прошла уже! На ночь мазали судокремом под подгузник. Сейчас уже трогаешь места где было красно и ребёнка они не беспокоят. И температуры вечером и ночью уже не было 🙏
Здравствуйте
По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции
Посмотрите нет ли высыпаний на лодонях ,стопах и во рту
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Эльнура Назимовна, фото приложила, ребенку больно при прикосновении
Фото увидела
Скажите пожалуйста ничего из химии не меняли ?
Ладошки стопы и ротик посмотрели ?
Эльнура Назимовна, нет не меняли. Во рту не вижу пока ничего, горло красное
Тогда эти высыпания с вируной инфекцией не связаны
По фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, да Нурофеном сбиваем, парацетамол не помогает суспензия, сейчас на 8 часов хватает , вчера максимум на 4 хватало
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусную, поаышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, по фотографии можно предположить,что это печёночный дерматит,на кожу можно наносить пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, при каждой смене подгузника рекомендуется десятин крем, судокрем или бепантен наносить, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем.