Слезятся глаза у кота
Добрый день. Ранее слезились глаза у кота, было очень много выделений мутного цвета. Начали капать тобрекс, сегодня 10 день. На правом глазу по ощущению отек, не спадает, так же раз в 3-5 часов протираю глаза от выделений (на фото).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию проблемы можно предположить наличие глазной инфекции, при которой будут образовываться мутные (вплоть до гнойных) выделения, покраснения глаз, но нельзя исключать и нарушение проходимости носослёзного канала.
Кот вакцинирован? Домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Чем вы протираете глаза коту? В подобных случаях целесообразным может быть промывание глаз тёплым фурацилином с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком, это будет дополнять терапию и давать лучший эффект. Если применение глазных капель с антибиотиком не даёт нужный эффект - это может указывать на то, что имеющаяся микрофлора не чувствительна к применяемому для лечения антибактериальному препарату. В таких случаях может понадобиться проведение ПЦР диагностики (глазной профиль).
Дистилят + глазные капли названные ранее. Все стало прчм сильно лучше, чем было, но по ощущению все равно не должно так часто слезиться и визуально правый глаз кажется опухшим
Дистиллированную воду для промывания глаз применяли? Не стоит её использовать для этих целей, правильно промывать изотоническим раствором натрия хлорида (физраствор часто называют), чтоб содержание солей в растворе и тканях организма было одинаково. Можно использовать кипячёную воду, но лучше всё же тёплый раствор фурацилина (это дополнительный противомикробный эффект).