Сенсорная невропатия левого локтевого нерва

Здравствуйте! Летом этого года сильно ударилась локтем дома, но не обратила на это внимания. В сентябре начала неметь рука мизинец, безымянный и указательный палец. Обратилась к своему лечащему врачу, было рекомендовано прохождение ЭНМГ левой руки, по результатам обследования -признаки сенсорной невропатии левого локтевого нерва. Также рекомендовано прохождение УЗИ периферических нервов. Какие можно принимать обезболивающие, чтобы уменьшить болевой синдром

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным энмг (если интерпретировать само исследование, а не заключение) изменением выходят за рамки кубитального туннельного синдрома. Сенсорные ответы снижены с локтевых нервов с 2х сторон + со срединного нерва.
Тут либо неверно зарегистрировали ответы, либо на самом деле есть снижение с двух сторон.
Первично рекомендуется переделать стимуляционную энмг в другом месте.
Также уточните, есть ли у вас нарушение мелкой моторики? Сенсорные нарушения сохраняются сейчас (в одной или 2х руках)? Уточните локализацию боли.

Чтобы удержать телефон мне приходится напрягать руку. Локализация боли от локтя и отдает в запястье.

Узи локтевого нерва можно сделать для исключения вторичной компрессии нерва, учитывая наличие боли.
Если будет выявлено увеличение нерва в области кубитального канала, то рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца. В таблетках эффективность низкая.

Также рекомендуется ограничение облокачивания на локтевой сустав.
Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах), если по узи будут изменения.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при компрессии локтевого нерва возникает чаще всего только онемение,а боль присоединяется гораздо позднее. На УЗИ направили верно,чтобы уточнить причину,что именно сдавливает локтевой нерв.
В таких случаях из обезболивающих может использоваться дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Если боль жгучая,то дополнительно назначается габапентин (это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв). Он только по рецепту, поэтому необходим очный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит травматолог/нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Еще назначают препарат Габапентин, но он рецептурный, назначается неврологом очно.

Здравствуйте! Мне как раз лечащий врач назначил габапентин, но у меня от него появляется сонливость и тошнота.

Принятый ответ

Добрый день! При невропатии локтевого нерва первым делом рекомендуется ортез (обязательно с жесткими вставками).
Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с неврва. Также рекомендуется проведение блокад с гормоном под УЗИ контролем.
Основным препаратом, чтобы снять болевые ощущения является габапентин по схеме (рецептурный)