Проблемы со внимание и поведением

Здравствуйте. мальчику 6 лет 5 мес. ППП ЦНС, ставили гидроцефалию средней и легкой степени, в последний раз не выявили. Всегда был возбудимым, активным. частые истерики, периодами очень частые. есть навязчивые движения (часто поправляет одежду) подергивая плечами. на контакт идет. постоянно говорит: после диалога потом долго ходит повторяет шепотом свою или чужую речь по-многу раз. может говорить ради просто говорения, начинать фразы вообще не в тему. с раннего возраста плохо засыпает, в последние месяцы может по часу - 1,5 лежать в кровати не засыпая. очень сильно потеет во сне, особенно в начале (от этого пижамы быстро начинают пахнуть очень резким запахом). не набирает вес, с этой проблемой ложились в больницу: в неврологию и в гастроэнтерологию. Повышены некоторые показатели: кфк, лдг, нейрон-специфическая енолаза (анализы и заключения все прилагаю в облачном хранилище https://disk.yandex.ru/d/zyLKELSAOLTsPQ ), конкретную причину так и не выявили. постепенно ухудшается внимание. не может сосредоточится на одном деле: например, может одеваться очень долго, снять одно и снова одеть тоже самое, может одеть одну одежду по верх другой, нужен постоянный контроль взрослого, говорить что делать иначе отвлекается. но сам ребенок умный, знает много, запоминает стихи быстро, логически рассуждает. иногда подзависает: стоит смотрит в одну точку, при этом может продолжать выполнять действие руками, откликается при этом не сразу. в конфликтных ситуациях теряется. тревожный. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и какие препараты для улучшения внимания принимать и уменьшения возбудимости? может ли быть связано с неврологией недобор веса?

6 лет
4 Мая ·Просмотров: 79·Тёма

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению важно в такой ситуации посетить детского психиатра очно, так как для объективной оценки надо смотреть ребенка лично. По моему мнению, с учетом вашего описанию и представленной документации можно думать о сдвг и стоило бы исключать окр. Это все, особенно тревожность может способствовать сложностям с набором веса .

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Что может быть причиной ОКР? Это корректируется?

Причин много, да, корректируется медикаментозно и с психологом работа

Екатерина Дмитриевна, скажите, а пока не пошли к психиатру, можно что-то давать для подпитки мозга, типа комплексов витаминов или что-то успокаивающее? Что-то из этого можете порекомендовать?

Любые витамины по дефицитам надо подбирать; ноотропы могут ухудшить состояние за счет усиления тревоги, эффективные успокаивающие препараты-анксиолитики-это тоже рецептурные варианты( атаракс ), без рецепта по моему мнению не дадут желаемого результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию, в первую очередь возникает мысль о СДВГ и ОКР (тики, навязчивости, проблемы со сном и концентрацией в сочетании с "зависаниями"). В данной ситуации требуется очная консультация врача-психиатра. Существует много препаратов, способных снизить возбудимость, убрать тики и навязчивости. Но терапия всегда должна подбираться на очном осмотре, так как на выбор препарата влияет много факторов.
Дети с гиперактивным типом в дошкольном возрасте чаще стройнее сверстников. Они постоянно в движении, сжигая много калорий.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Что может быть причиной ОКР? поражения мозга или из-за условий социальных?

Анастасия Владимировна, скажите, а пока не пошли к психиатру, можно что-то давать для подпитки мозга, типа комплексов витаминов или что-то успокаивающее? Что-то из этого можете порекомендовать?

Точные причины развития обсессивно-компульсивного расстройства до конца не изучены . В основе его лежит повышенная тревожнать.
Даже назначение ноотропных препаратов (для подпитки мозга) должные назначаться после очного осмотра. Так как некоторые из них могут стимулировать тревогу и за счет этого ухудшать самочувствие и поведение. А все эффективные успокаивающие препараты - рецептурные.