Консультация гинеколога /

Нарушение ППК 1Б степени — вопрос №3221946

При плановом узи обнаружили нарушение ППК 1Б степени у первого плода, было принято меня гаспетолизировать. На следующий день сделали узи и заключение МППК не нарушены.Я изначально не приняла это во внимание, это ведь разные показатели. Посмотрите пожалуйста заключения, насколько все страшно? Лежу в больнице 6 день кроме ктг больше ни чего не делают

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Двойня монохориальная? Или дихориальная?
От этого зависит и кратность наблюдений и тактика.
Судя по выписке из протокола ( не вижу ни СМА, ни мочевых пузырей), то это дихориальная двойня. И ситуацию следует тогда расценивать, как подозрение на пцентарную недостаточность одного из плодов. В таком случае и положен динамический контроль состояния плодов по ктг, в динамике ( не позднее чем через неделю контроль Доплера, и количества околоводных вод), фетометрия через 2 недели. Действовать будут при ухудшении состояния плодов.
Если все таки двойня монохориальная, то данных не достаточно. За такой двойней ещё более тщательный контроль, так как была разница и по водам и по кровотокам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Специфического лечения нарушения кровотока не существует, здесь важен только контроль дрплерометрии 1 раз в 10-14 дней и ктг 1 раз в 7-10 дней. Пока по приложенным показателям ничего критичного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ППК это плодовоплацентарный кровоток т.е. в сосудах пуповины
МПК - маточноплацентарный кровоток - в сосудах идущих от матери к плаценте.
МППК это всё вместе.
На данном этапе нарушения нет.
Возможно было преходящее нарушение кровотока в пуповине одного плода.
В таком случае требуется тщательное наблюдение за состоянием плодов.
КТГ один раз в три дня, допплерометрию один раз в 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленному результату допплерометрии нарушений кровотока не выявлено , все хорошо. Возможно , было преходящее нарушение кровотока , например , было зажатие пуповины.
Специфической терапии для улучшения кровотока не существует, к сожалению. Поэтому рекомендован только контроль состояния плодов по ктг и допплерометрии.

Врачи в стационаре , так же , как и вы заинтересованы в благополучном течение вашей беременности, помните об этом)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вероятно , у вас было временное нарушение кровотока, которое самостоятельно нормализовалось , но контроль за течением беременности необходим , так как нарушиться кровоток может снова.

В данном случае и показано динамическое наблюдение ктг и допплер раз в 7 дней