Шишечка на половом члене у ребенка
Здравствуйте, сегодня с утра у сына появилась шишечка на половом члене, она плотная, вроде не беспокоит его, не говорил, что больно. И с другой стороны как будто маленькая, а может просто так кажется. Фото прикрепляю. Ребенку 1.7. Крайнюю плоть никогда не открывали и не лезли туда. Что это за шишка может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из жалоб и фотографий, а так же возраста ребенка, можно предположить, что у ребенка за крайней плотью произошло скопление смегмы, физиологической смазки, а так как имеется физиологический фимоз, трудность опорожнения смегмы. Страшного ничего нет в этом, постепенно она сама будет выходить
То есть мы туда также не лезем, ничего не трогаем и не промываем? А подскажите еще, при каких симптомах может потребоваться очное обращение к доктору?
Да, все правильно, сами не трогайте, промывать тоже не нужно.
К врачу на очный осмотр следует обратиться при появлении болезненных ощущений в области половых органов или при мочеиспускании, так же при покраснении крайней плоти, дурного запаха из наружных половых путей. На данном этапе очный осмотр не требуется
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях под крайней плотью скопилась смегма. Это вариант нормы и лечения никакого не требует.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется немного соответственно.
Вы можете заметить на белье белые /бело-желтые творожистое отделяемое.
Ваша задача соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, это смегмолит (скопление смегмы - смазки), ситуация физиологическая, то есть не является какой либо патологией. Головку насильно не открывайте. Со временем смегма отойдет самостоятельно, к чему либо опасному это обычно не приводит.
А может вызывать боль она? Просто днем ребенок не жаловался, а к вечеру вот уже второй раз ходит в туалет и говорит, что больно.
Только если возникло воспаление. В таком случае будет отмечаться отек и покраснение. Сам по себе смегмолит боли не вызывает..
Принятый ответ
Здравсивуйте, переживать не стоит, судя по фото это скопление смегмы под крайней плотью, в этом ничего страшного нет, просто соблюдайте гигиену как обычно, через какое-то время это скопление само раздренируется.
Принятый ответ
Добрый день! Данная шишка - смегмалит, скопление смегмы(естественные выделения у мальчиков в данном возрасте). Не является патологией. Смегма эвакуируется из под крайней плоти по мере выведения головки полового члена.
Нет, смегмалиты, как правило не доставляют ребёнку дискомфорт если нет признаков воспаления.
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.