Сорбент и фламин как принимать

Здравствуйте! Педиатр выписал лечение от лямблий детям. Старшей хофитол и сорбент, младшей фламин и сорбент. Но не написал что нужно выждать временной промежуток. Я давала детям 7 дней препараты сначала хофитол и сразу сорбент, фламин и сорбент. Время не выжидала. Скажите пожалуйста, будет ли эффект от такого приема препаратов? И как теперь быть? Заново все пропивать?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Основным лечением является назначение противогельминтных препаратов
В описании не увидела, данные препараты назначались? Если же нет, то терапия представленная в описании, можно предположить не эффективная

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нам сказали пропить неделю фламин и сорбернт, вторую неделю немазол, третью неделю сорбент. Но я не выжидала время между флаконом и сорбентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вот и думаю, стоит заново пропить неделю фламина и сорбента, но теперь выжидать временной интервал. Вреда не будет от фламина?

Смысла в этом никакого нет
Достаточно только немозол а

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А взрослым так же можно сразу пропивать макмирор? Без всяких хофитолов и сорбентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нам всей семье сказали пропить все препараты которые я выше писала

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тогда для чего назначают пить фламин и сорбент? Я бы конечно уже тоже быстрей начала всем давать немазол, чтобы поскорей избавится от паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мне и мужу сказали пропить макмирор

Этот вопрос задайте тому врачу, кто назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ на мой вопрос!!!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Еще скажите пожалуйста фламин на паразитов никакого действия не оказывает?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю вас!🌸

Здравствуйте
Обычно рекомендуют выдерживать интервал между приемом энтеросорбента и другими препаратами 1,5-2 часа
Если принимали сразу то большая вероятность что эффект от желчегонных не было
Принимать повторно или нет решает ваш лечащий врач
Но обычно достаточно принять противогельминтный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Скажите пожалуйста, тогда зачем назначают пропивать сначала неделю фламина? Я думала этот препарат как то способствует выведению паразитов

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выдерживать период после сорбента через 1.5 часа, так фламин весь вывелся, сорбент его нейтрализовал, в таких случаях рекомендуется, пропить курс фламина, заново, но это рекомендуется обсудить с лечащим врачом очно на приёме.

А сам препарат от лямблий вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Детям назначили пить немазол, мне и мужу макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я переживаю что от того что я не выдерживала временной промежуток, толку от фламина не было((

Действительно, он не подействовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стоит ли заново пропивать фламин? Или можно приступить к приему немазол?

Обычно лямблии лечатся в 3 этапа, первый сорбент диета безмолочная, сладкое Исключается, второй сам препарат, в вашем случае немало, и третий сорбент и желчегонный препарат.

Здравствуйте! Ничего страшного, заново пропивать препараты не нужно

Специальной подготовки желчного НЕ требуется перед лечением лямблий.

Раньше считалось, что при лямблиозе нарушается отток желчи, возникает дискинезия желчевыводящих путей, и чтобы подготовить организм к лечению, нужно "прочистить" протоки и улучшить отток желчи с помощью желчегонных препаратов

Но современные исследования и международные протоколы (включая рекомендации ВОЗ) не подтверждают эффективность таких методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Я думала что прием фламина и сорбента как то помогают вывести паразитов, получается что нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фламин вообще на паразитов никак не влияет?

Принятый ответ

Абсолютно нет, паразиты лечатся только приемом противопаразитарных препаратов

Здравствуйте!

Подскажите, основная терапия была назначена?

Обычно, сорбенты и фламин в таких случаях не назначают.

В целом, сорбенты рекомендуют не принимать одновременно с лекарственными препаратами, чтобы не мешать всасыванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Лечение такое: первая неделя фламин плюс сорбент, вторая неделя немазол, третья неделя сорбент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но проблема в том, что я не выжидала временной промежуток между фламином и сорбентом(( вот теперь переживаю если ли вообще толк от того что мы так пропили препарат

Фламин и сорбенты не считаются методом лечения глистных инвазий, в таких случаях рекомендуют начинать сразу с противопаразитарных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла! Скажите пожалуйста, через какое время после немазола нужно сдать анализ?

Принятый ответ

Обычно, сдают через несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А при повторном сдаче анализа кала после лечения немазола нужно снова пропивать фламин?

Здравствуйте!

Основное лечение при лямблиозе - это противопротозойные препараты.
Сорбенты в целом не рекомендуется для лечения лямблиоза.
Фламин это растительный желчегонный препарат, желчегонные средтсва при лечении лямблиоза применяются в случае, если имеются признаки дискинезии желчевыводящих путей
Поэтому тут вообще под сомнением назначенное доктором лечение.
Уточните пожалуйста, лямблии были выявлены в анализе кала?
И почему двоим детям сразу назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Основным лечением было пропить неделю фламин и сорбент. Вторую неделю немазол. Третью неделю сорбент. Двоим детям назначали у них выявились по анализу кала лямблии

Поняла ситуацию, в подготовке желчного пузыря нет необходимости, поэтому в принципе эти препараты принимать не нужно. Можно сразу приступить к лечению Немозолом в течение 5 дне и потом через 7 дней сдать контрольный анализ кала, имеет смысл только на время лечения придерживаться диеты с ограничением сладких и мучных продуктов, включить в рацион побольше клетчатки, свежих овощей и фруктов
Больше никаких препаратов необходимости принимать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мне и мужу так же сказали пропить неделю хофитол и сорбент. Вторую неделю макмирор, третью неделю сорбент

У вас тоже выявили лямблии?

От человека к человеку они не передаются обычно, поэтому контактным лечение не проводят

И наиболее эффективным препаратом для лечения лямблиоза считается метронидазол, альбендазол (Немозол) - это 2 группа, Макмирор относится к 3 группе, когда ни Немозол, ни Метронидазол по каким то причинам принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мы с мужем не сдавали анализ. Но педиатр сказала что у нас они тоже есть

Показание к лечению - обнаружение цист или вегетативных форм в Кале, поэтому утверждать, что у вас они тоже есть неправильно
Если есть какие либо симптомы нарушения пищеварения, то нужна дополнительная диагностика - трех кратный анализ кала методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А скажите пожалуйста, через какое время после немазола нужно сдавать анализ?

Через неделю, и сдается тоже трехкратно, но интервал чуть короче - каждые 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А скажите пожалуйста, при повторных пересдачах анализа кала на лямблии после лечения немазола, нужно пропивать фламин и сорбент?

Нет, не рекомендуется

Если обнаруживаются в контрольных исследованиях, проводится повторный курс противопротозойного лечения, можно другим препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

От паразитов раз и на всю жизнь возможно избавится?

Принятый ответ

К сожалению от повторных заражений лекарств не существует, для профилактики заражения рекомендуется соблюдение гигиенических мер - почаще мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета, хорошо мыть зелень, фрукты, овощи, не есть ягоды и другие продукты с грядки немытыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю вас за ответы! Очень мне помогли🌸